Павел Мамонтов «Бойцовый Кот»

Бойцовый Кот

Роман, год; цикл «Стратегия»

Андрей Казаков собрался в обычный турпоход, но оказался в другом мире. Вернее, сразу в нескольких. Это — Большая Игра. Здесь множество миров, которые объединяет одно: выжить в них очень непросто. Зато победитель получает все: деньги, славу, любовь, а главное — свободу. И безграничные возможности. Для тех, кто выживет...

Активный словарный запас: средний (2775 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Бойцовый Кот

Как говорится: природа не терпит пустоты, а свято место пусто не бывает... и, если сам автор тянет с продолжением явно не законченного цикла, — то появляются авторы, пытающиеся «вписаться» в незавершённое повествование. Слава Богам, что Павел Мамонтов не стал делать приквел-вбоквел к приключениям гл.героя Мазина, а просто ввёл в «мир Стратегии» своего героя — Андрея Казакова, приход которого в Игру по внутренней хронологии цикла (ставшего уже межавторским) происходит вскоре после завершения третьей книги Мазина.

Гл. герой Мамонтова, хоть и получивший статус игрока в мире викингов, предпочёл «жить, учиться и работать»)) в мире «Умирающая земля», т.е. мире пост-апокалипсиса с последствиями ядерной войны: жуткими био-мутантами, войнами банд-кланов и всеобщим сталкерством-мародёркой как средством обеспечения жизненных потребностей. Гл. герой, как и герой Мазина, страстно мечтает выйти на второй уровень своего мастерства и, похоже, ему это удаётся уже в конце первой книги (в отличии от героя Мазина, получившего 2-й уровень лишь в конце третьей книги).

Ну и необходимо сказать, что роман Мамонтова — имеет явно подвешенное сюжетное завершение и надо ждать вторую книгу цикла «Андрей Казаков».

Достойно! Автор очень гармонично вписался в мир Мазина.

Было приятно начать читать новую историю про уже подзабытый мир (Мазин как-то не торопится продолжать «Стратегию»).

Понравилось всё: легкость и линейность сюжета, приключения и развитие главного героя. Нет каких-то разсусоливаний, нет лирики, нет затянутых приключений (кроме последней любовной сцены, в стиле Мазина)). ГГ просто пробует одно, другое.. впутывается и выпутывается из опасных ситуаций...

Не сказал бы что уж дико захватывающий сюжет, но у автора получается как-то всё ладненько, все в меру.

Мазину ставил 8. Этому автору поставил 7. Во-первых, мир не его, чужая идея. Во-вторых линейность и простота сюжа не только плюс (читается легко и приятно), но и минус. )

Ждем продолжение!