Габриэль Зевин «Young Jane Young»

Young Jane Young

Героиня романа – Авива Гроссман, амбициозной стажер Конгресса во Флориде. Её фатальная ошибка – роман с боссом, любимым, вохитительным, успешным и очень женатым, который она к тому же описала в блоге. Когда их связь становится известной, конгрессмен выходит сухим из воды, но Авива – нет. Её жизнь окончена, едва начавшись. Она – сенсация ночного ток-шоу, бесстыжая шлюха с ярлыком толстухи и уродины и позор политики в целом.

Как жить дальше? Авива не видит иного выхода, как изменить своё имя и переехать в уединённый городок в Мэне. Она пытается начать всё с нуля в качестве организатора свадеб, умнее обращаться со своей жизнью и растить дочь сильной и уверенной. Но когда она, под давлением окружающих, решает баллотироваться на государственную должность, давняя ошибка клеймом позора настигает её через Интернет. Сегодня Google, гарантирует, что прошлое никогда не станет по-настоящему прошлым, что все, что вы сделали, будет доступно для всех, всегда. И это только вопрос времени, чтобы Руби, дочь Авивы-Джейн, узнала, кем её мать была и есть, и решила, сможет ли она уважать её по-прежнему.

Роман о мире, который по-прежнему желает указывать женщинам, кем им быть, что делать, а что – нет, следует за тремя поколениями женщин, не считая жены конгрессмена. История рассказана с разных точек зрения, с помощью е-мейлов и даже интерактивного раздела. Она не только погружает в напряжение конкретной ситуации, но и даёт доступный, разумный, мудрый взгляд на двойные стандарты, которые живы-здоровы, и только ждут, как подставить ножку женщине, обычной или нет.