Лукаш Орбитовский «Tylko Maks. Historia z dreszczykiem»

Tylko Maks. Historia z dreszczykiem

Повесть, год (сетевая публикация)

Tylko Maks. Historia z dreszczykiem

Криминально-мистическая повесть, написанная к столетию Зала Столетия (точнее, к началу его строительства). Поскольку в 2016 году именно в Зале проходил очередной «Полкон», читать повесть было особенно интересно, сравнивая собственные ощущения и мысленно накладывая виденное на то, о чём пишет Орбитовский.

Написано энергично и легко, необходимые факты о Максе Берге и Зале подаются в уместных местах, а не в виде «паганелевских лекций». И финальная разгадка, в принципе, удивила. Но всё-таки именно она, эта разгадка показалась как-то вот несоразмеримой даже не с интригами вокруг неё, но с размерами текста, ей посвящённого. И не скажешь, что в повести есть длинноты, а всё-таки -- не знаю, это не уровень Орбитовского, как ни крути. Такую повесть мог написать любой другой автор -- ничего бы не изменилось. Как ничего не изменилось бы, если бы её не написал ни «любой другой», ни Орбитовский.

Необязательное чтение, но если есть настроение для чего-то лёгкого, увлекательного, этакой смеси детектива и мистики, -- отчего бы и не прочесть?