Грегори Бенфорд «А не прогуляться ли нам?»

А не прогуляться ли нам?

Shall We Take a Little Walk?

Люди только начали осваивать Ганимед и создавать на нём искусственную атмосферу. Осмотр автоматических станций на поверхности планеты производят экипажи шагающих вездеходов. В одном из них оказались два постоянных соперника — Мэтт и Юрин. Этот поход приведёт их к открытию, которое навсегда изменит историю человечества.

© Ank

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Worldmakers: SF Adventures in Terraforming», 2001 г.

— журнал «Если 2003'5», 2003 г.

Если № 5, май 2003

Панорама времён

Элементы — модель для сборки

Worldmakers: SF Adventures in Terraforming

Оригинальность в самом артефакте- некое послание нашей цивилизации. А события вокруг -это так просто стёб автора. Героем стал персонаж, которого не любил главный герой- парадокс судьбы. Вот эта загадочность сюжета от автора -не раскрыть смысл артефакта- и даёт запоминаемость рассказа.

Очень интересный рассказ. Отчасти потому, что он насыщен и идеей, и приключениями, и даже межличностным конфликтом. Наткнулся на него чисто случайно на сайте МДС. Есть в нем что-то от старой доброй классической научной фантастики, и любителям классики жанра рассказ действительно понравится.

Хороший рассказ. В юности я запоем читал такие произведения. Я не замечал минусы. Я хотел быть одним из этих героев. Которые осваивали космос и планеты. Даже сейчас читая я увлекся работой ( впрочем рутинной) двоих космонавтов и искренне за них переживал когда случилась беда.

Сейчас я наверное уже старею и вижу минусы. Самый большой это низкий уровень подготовки персонала. Да чтобы управлять «Кошкой», да ещё и на другой планете их бы выдрессировали по полной. Они сдали кучу экзаменов и попотели бы что бы получить допуски к работе с такой сложной системой. И они не допустили бы таких ошибок( ну тогда бы и артефакт не нашли бы). Да и то что они не сообщили на базу о неполадках, о болезни является прямым нарушением всех инструкций. И им бы не поздоровилось в любом случае( но спасибо артефакту)

И ещё. Ведь мама учила, а инструкции обязывают не трогать незнакомые вещи руками. Но тогда не было бы единственного святого новой религии.

Рассказ перенасыщен фантастическими идеями, но литературная сторона подкачала. Рассказ как будто состоит из разных мало связанных частей. Сначала идет речь о сканировании мозга, потом идет часть про Ганимед, психологических и технических проблемах, потом вдруг очень резко все переключилось на артефакт, потом на поклонение артефакту. Да и название рассказа какое-то не конгруэнтное. Хорошо бы все это связать какой-то единой мыслью. В целом мне очень понравилось.

Рассказ словно состоит из двух частей, которые мало связаны друг с другом. И если первая часть — это путешествие по Ганимеду двух молодых людей, которое не представляет большого интереса то, вторая часть — это описание Артефакта, представляет интерес. Но, автор совсем не дал о нем никакой информации. Мол, додумывай сам, твоя проблема, читатель. И лишь красивое утверждение, что любой непонятный объект проходит три стадии: произведение искусства — научный объект — предмет поклонения, претендует на некую теоретическую конструкцию. Но, и только.

Неплохой рассказ, при прочтении напомнил мне старую добрую игру «Space colony». Только концовка не понравилась, а вот само описание путешествия — очень даже ничего.