Владимир Заяц «Земля необетованная»

Земля необетованная

Повесть, год

Планета будущего — земля обетованная. Людям не надо работать, за них все делают киборги. Даже не нужно творить, во всяком случае не всем. Планете не нужны талантливые, ей нужен лучший — один. Один дизайнер. Один архитектор. Его результаты мультиплексируются для всей отрасли. Все остальные люди живут — существуют — пытаясь найти смысл для своего существования и суррогаты для его заполнения. Но что делать человеку, который не согласен со сложившимся ходом вещей? Есть ли способ одному человеку бороться с целой цивилизацией?

Морская пена. Передай другому. Земля необетованная

Мне попалась книжка «Морская пена», в мягком переплете, еще в школе. Любая фантастика для меня тогда была откровением, ибо если фантастика — то Ефремов, Беляев, да кое-где мне попадался Андерсон. А если доставалась другая книга — то она прочитывалась от корки до корки. Помнится, я рассказывал по памяти эту вещь одноклассникам почти дословно.

Антиутопия, сейчас бы я сказал что это киберпанк в самом хорошем его смысле, хоть и не все аттрибуты жанра присутствуют. Хорошо написаный текст, хоть мрачная картина и показана через осветляющую призму легкого, «живого» языка. Специфичная речь, но она не коробит, а создает впечаиление инородности мира. Кри-си, грызуны местные мутировавшие, первое «и» нечто среднее между носовым «у» и «ю». Функционально безымянные Координатор, Доктор, Инспектор в противовес Нукам, и Муркам.

Очень рекомендую.