Филипп Наседкин «Красный чернозём»

Красный чернозём

Повесть

Более десяти лет прошло после Октябрьской революции 1917 года. На селе постепенно создаются колхозы, но пока середняк идёт в них неохотно. И вот в райкомы партии и комсомола приходит бумага с требованием ускорить темпы коллективизации.

Секретарь райкома комсомола Филипп Касаткин в недоумении — а как же быть с ленинским принципом добровольности? Но решение надо выполнять, и все ребята из райкома разъезжаются по «кустам» — деревням и сёлам района.

— журнал «Подвиг 1969'05», 1969 г.

Подвиг №5 1969
1969 г.

Конечно по размеру, да и по накалу эмоций, этой повести далеко до шолоховской «Поднятой целины», но тем не менее и она дает ясное представление о коллективизации, которая проводилась в нашей стране в конце двадцатых годов прошлого века. Правда здесь действие проходит уже не на Дону, а в средней полосе России, да ещё и взгляд на неё идёт с позиции молодого комсомольского работника, секретаря райкома. Кстати о том, что из себя представлял комсомол на рубеже 20-30 годов прошлого столетия, чем он жил, что делал, о чём думал и мечтал, читать тоже очень интересно.

Да и вообще история нашей страны, то, какими были наши деды и прадеды — это не только интересно, это то, что надо обязательно знать, чтобы правильно ориентироваться в жизни.

Написана повесть очень простенько, читается (а это 200 с лишком страниц) чуть ли не в один присест, но вот ощущения поверхности в ней нет. Напротив, вся она состоит из очень конкретных, жизненных моментов, в которые непременно веришь. Только вот слишком оптимистичная финальная часть... — не очень-то она похожа на реальную жизнь, скорее воспринимается как некий литературный прием, призванный воодушевить читателя :).