Владислав Выставной «Точка над «и»»

Точка над «и»

Рассказ, год (сетевая публикация)

Пришельцы заставляют человечество покинуть Землю. И человечеству осталось только сказать последнее слово. Писатель, Ученый и Политик. Последние люди на Земле. Кто из них произнесет прощальную речь?

«Один из них был Политиком, другой Ученым, третий — Писателем. Все трое имели громадный авторитет в тех сферах, где обрели успех. И трудно было бы спорить с тем, что каждая из этих сфер представляет собой значимую часть земной культуры.

Кто-то из них должен был стать последним человеком в истории Земли. Тем, кто скажет последнее слово, чей голос одиноко, но отчетливо прозвучит в околоземном эфире, чье скорбное лицо появится на никому не нужных уже телевизионных экранах, кто подведет окончательный итог тернистому человеческому пути.

По крайней мере, на этой планете...»

Рассказ антиутопия. Инопланетный разум отбирает Землю у людей, но благородно предоставляет им уйти на другую планету. Трое, представители разных сословий остаются, что бы сказать последнее слово человека на родной плане. (Поставить точку в истории человека на Земле.)

Не смотря на размер рассказ, получился большим, в понимании сюжета. Трое людей затрагивают достаточно интересные темы. Но идея конца рассказа, конечно же, понравилась больше всего. Может, таким образом, автор хотел показать нам, на ком все держится? Или то, что не стоит относиться ко всему серьезно?

Рассказ удачный, держит от начала до конца и очень интригует.