Кертис Чен «Kangaroo Too»

Kangaroo Too

Роман, год; цикл «Kangaroo»

Космический агент Кенгуру возвращается домой с последней секретной миссии, но по дороге его корабль разрушен одичавшим горнорудным роботом. Агентство прослеживает робота до Луны, где живёт отставной шахтёр с астероидов (кодовое имя «Клементина»). Возможно, Клементине что-то известно об организаторах саботажа.

Клементина согласна иметь дело лишь с Джессикой Чу, личным врачом Кенгуру. В прошлом Джессика была военным врачом и работала в поясе астероидов. Кенгуру сопровождает Джессику в качестве курьера, он тайно провозит предназначенное в оплату Клементине золото в карманной вселенной, куда нет доступа никому, кроме него.

Операция по внедрению была бы элементарной, если бы не почти миллион туристов, прибывших отпраздновать юбилей первой высадки на Луну. Прежде чем агенты успевают вступить в контакт, лунные власти арестовывают Джессику за убийство местного рабочего.

Джессика не желает объяснить, зачем она тайно встречалась с жертвой и стёрла запись с видеодатчика, которая могла бы послужить к её оправданию. Ещё того хуже, внезапный приступ ужаса полностью парализует Луну. Теперь Кенгуру в одиночку должен заставить Клементину заговорить, очистить доброе имя Джессики и разрушить коварный заговор, угрожающий примерно миллиону отдыхающих.

Луна хранит древние тайны, и копаясь в прошлом, Кенгуру сильно осложнит себе будущее...