Руслан Шабельник «Дневник палача»

Дневник палача

Рассказ

В мире этого рассказа ежегодно открывается и вносится в каталог десяток новых планет. Главный герой обладает телепатическими способностями. Почти везде телепатов считают уродами и стараются защитить свои мысли от их посягательства. Не удивительно, что почти все телепаты становятся палачами — они способны прочитать мысли убийцы, самостоятельно осудить, приговорить его к смерти и привести приговор в исполнение.

На этот раз главного героя вызвали на планету Эдем. Мало кто знает о существовании этой захолустной планеты. Необычность этой миссии заключается в том, что планета населена расой телепатов. Зачем населению Эдема, где ни у кого друг от друга нет секретов, мог понадобиться палач?

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Кажется вообще чудом, что это общество каким-то образом сформировалось на этой планете и долгое время просуществовало, не вымерев. Если убийство птенца по неосторожности представляет, скажем так, экзистенциальную угрозу для этого общества, то почему это общество до сих пор живо и даже общается по радио с другими расами? Первый же раздавленный по неосторожности муравей должен был статьи и последним. Эта этическая проблема планетарного масштаба должна была привести это общество к немедленной гибели. Подойдёт на эту роль и первая же пчела, ужалившая местного жителя и умершая от потери жала. Нечаянно поставленная подножка, приведшая к сворачиванию чьей-то шеи. Опасности! Опасности на каждом шагу! Постоянно!