Натан Дубовицкий «Околоноля»

Околоноля

«Дебютный роман Натана Дубовицкого вызвал ошеломляющую реакцию в обществе. Все гадали, кто скрывается за псевдонимом автора провокационного постмодернистского остросюжетного повествования. Список претендентов закрыл бы собой лонг-лист любой букеровской премии.

Восторженные рецензии перемежались недоуменными: откуда он взялся? Режиссер Кирилл Серебренников создал по роману одноименный спектакль, с аншлагом идущий до сих пор. Роман выдержал испытание временем и был переведен на несколько иностранных языков. Натан Дубовицкий заявил, что останется автором одного романа, но в конце концов, сразу скажем, не справился с собой». (© Андрей Полесников)

Первая публикация в специальном приложении к журналу «Русский пионер».

Активный словарный запас: невероятно высокий (3638 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Околоноля

Почему решил прочитать: роман о современных нравах, якобы написанный Владиславом Сурковым, на тот момент всесильным замглавы АП, главным идеологом суверенной демократии.

В итоге: густой, насыщенный постмодернизм. Кого только автор не перефразирует — от всех современных российских писателей, до Набокова и Шекспира.

Есть, конечно, и нечитаемые графоманские моменты, например, вот этот:

«И то сказать, чем было заняться правоверным марксианам, бесплатно образованным и хорошо высыпавшимся на летаргических Party's parties. Свободное время ещё можно было куда-то деть, а на работе-то что делать? Там ведь и выпить толком не дадут. Вот и читали. Степенная кпссцивилизация, составленная из многословных полостей и прорезиненных длиннот, сама по себе была конгруэнтна нудному лауреатскому роману. Так что чтение удерживало трепыхающиеся умы в общей вялотекущей жиже глохнущей жизни.»

Но есть и вполне гениальные наблюдения и описания.

Мой вердикт — скорее хорошо, чем наоборот.