Бет Кейто «Call of Fire»

Call of Fire

Роман, год; цикл «Breath of Earth»

Когда землетрясение разрушает Сан-Франциско в альтернативном 1906 году, приток геомантической энергии чуть не уничтожает Ингрид Кармайкл. Помятая, но живая, молодая «геомантрисса» бежит из города со своими друзьями, Су, Ли и Фенрисом. Она отчаянно пытается избежать посла Блюма, хитрого и опасного бюрократа, который хочет использовать огромную силу Ингрид, чтобы помочь Единому Тихому — конфедерации Соединенных Штатов и Японии — достичь мирового господства. Чтобы остановить их, Ингрид должна больше узнать о божественной магии, которую она унаследовала от своего отца. Это именно он устроил землетрясение, уничтожившее Сан-Франциско.

Когда в Портленде похищают Ли и Фенрис, Ингрид и Су вынуждены объединиться с другим послом из Единого Тихого: могущественным и таинственным Теодором Рузвельтом. Но даже влияния ТР может не хватить, чтобы спасти их, когда они достигнут Сиэтла, где высится великолепный пик горы Рейнир. Узнав больше о себе и своих способностях, Ингрид осознает, что может оказаться тем фитилем, что может разбудить давно уснувший вулкан... и войну, которая охватит весь мир