Владимир Бычков «Оракул»

Оракул

Повесть, год

Вот уже много веков он изучает человечество и управляет им. Но однажды ему кажется, что он сталкивается с противником, который равен ему по силам, если не превосходит его. И пока он борется с ним, человечество выходит из под его контроля — становится серым и ничего не жаждущим, кроме примитивных потребностей. Способен ли кто-нибудь помочь и ответить на его зов, или разразится третья мировая война? Что будет дальше? Вот вопросы, мучающие Оракула.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2008 г.

Полдень XXI век № 5, май 2008

Эта повесть представляет собой необычный взгляд на основные вехи человеческой истории. Ее главный герой безымянен и бессмертен, его происхождение весьма туманно и автором не конкретизируется: то ли его воспитали (или даже вырастили «в колбе») какие-то высокотехнологичные «прогрессоры», то ли он сам родился Богом. Первое более вероятно, ибо во втором случае придется гадать, откуда взялся тот самый противоатомный бункер, в котором и обретается сущность рассказчика. Автору повести это абсолютно безразлично, ибо главным «бзиком» его произведения является т.н. «тайная история» нашего мира. Используя взаимосвязь многих событий мировой истории, а также логику и искусство слова, он начинает трактовать происходившее на планете как некий «прогрессорский проект» данного сверхчеловека (или, если угодно, сверхсущности) по развитию человечества. В его канве нашлось место и египетским жрецам, и греческим оракулам, и римским сивиллам, и даже коммунистическому Интернационалу. По инициативе этого сверхчеловека Александр Македонский отправился «цивилизовывать» отсталые азиатские народы, а дикарь Аттила, наоборот, принялся разрушать высокотехнологичную Римскую империю. Можно, конечно, поймать автора на определенном противоречии в его философии «прогрессорства», но всё же логику в его рассуждениях отыскать можно — даже при таком раскладе. Никакой особой морали в сей истории нет, если не декламировать избитый тезис об одурачивании и зомбировании народных масс и т.н. «тайном сговоре» правителей. Читайте его просто как занятную фальсификацию мировой истории, а совсем не как фантастику — тогда и вопросов лишних возникать не будет.

--------------

РЕЗЮМЕ: попытка написать альтернативную криптоисторию нашего мира как результат вмешательства неких прогрессоров. Что-то наподобие «Трудно быть богом», только охватываемый период пошире да стиль не литературный, а журналистский.

Историческая фактология поработана хорошо. Даты, события, персонажи — всё на пятёрку. А вот связь между ними проработана хуже. Причём, чем дальше развивается сюжет, нем натужнее становятся связки.

Если история Флоренции времён Савонаролы и Макиавелли гладко ложится на авторское повествование, логично смотрятся и возвышение Савонаролы, и дальнейшие действия, обусловленные паникой, когда герой оставил его, и предсмертная исповедь Макиавелли, то Отношения Сталина и Гитлера грешат натяжками. Ну, сложнее поверить современному человеку, что в апреле 45 Гитлера вывезли в Вашингтон. Проще было б поверить, что Медичи сбежали, скажем, во Францию.:smile:
А уж противостояние между героем и антигероем, окончившиеся пфуком, ещё на 1 балл снизило оценку. Потому что именно пфуком, а не ничем. Ну, бывает: борются-борются, а потом либо герой прекращает борьбу, либо его противник, но по какой-то причине. Тут же — логика событий как у акына: пропел, что вижу, а почему — не знаю. Не придумал?