Глеб Соколов «Дебилизоид инженера Гагарина»

Дебилизоид инженера Гагарина

Повесть, год

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2017», 2017 г.  >  Том первый

Русская фантастика 2017. Том первый

Стёб, конечно. Откровенный, неприкрытый, пошлый стёб. НО... — как сие ни парадоксально — вполне читабельно. В силу вышеизложенной основной причины — ни сюжет ни что прочее особого значения не имеют, не в них суть.

Юмор — по большей части — с явным избытком интеллекта, периодически просто веет Жванецким, Задорновым, Гориным. Это вдохновляет, уважаемый потенциальный читатель. К продолжение чтения.

А такое экзотическое сочетание — некая ненавязчивая пародия на некий неназываемый первоисточник, специфический фантазийный тематический и антуражный фон, «юморное интеллектуальное обеспечение» текстовки — оставляет вполне благоприятное впечатление. Может я и не прав, но мне (помимо указанных выше юмористов) — привиделся и образ незабвенного Шефнера

Признаюсь, что я не читала созвучный по названию роман А. Толстого, который вероятно вдохновил автора на эту повесть, поэтому не могу сказать сколько в ней взято оттуда и лишь могу догадываться, что немного осовремененный образ желчного чекнутого изобретателя именно из той книжечки. Да и вообще мне показалось, что повесть написана в духе именно того времени, т.к. в 20-30-ые годы прошлого века авторов как прорвало на тему сюрра и социальной сатиры, всем хотелось экспериментировать и обличать, обличать и экспериментировать. Поэтому описанные в этой истории надувные котлеты из столовки, самороспуск некоего во многом бесполезного учреждения, показушность (в прошлом веке это были бы ручки с позолотой на мебели, а сейчас это  аренда офиса в московском новострое/новоделе в районе «золотой мили»), провозглашение пятницы как «дня отъезда на дачу», признание уборщицы, что она агент КГБ и желает работать по совместительству «в банде» — все это очень даже в духе как того времени, так и очень подходит и для нашего. В итоге повесть мне понравилась своей безбашенностью и легкостью, согласитесь, что не все же должно быть в мире занудным и вымеренным в своей политкорректности до миллиметра, иногда хочется просто посмеяться, причем над тем, что мы сами видим каждый день.