Джонатан Хеннеси, Майк Смит, Аарон Макконнел «История пива в комиксах»

, , художник — Аарон Макконнел

История пива в комиксах

The Comic Book Story of Beer

Графический роман, год

Мы пьем его. Мы любим его. Но много ли вообще знаем о пиве? Появившись около 7000 лет до н.э., пиво стало одной из главных движущих сил человечества и продолжает ей быть. С  первой графической новеллой о напитке вы вместе с авторами пройдете путь от самого начала истории пива и познакомитесь с главными событиями, именами и, конечно, сортами пива. Вместо скучных исторических текстов – талантливые иллюстрации Мак-Коннела и содержательные комментарии Хеннеси и Смита. Получилась книга, которая понравится и любителям комиксов, и фанатам пива.

Комиксы и графические произведения:

История пива в комиксах

Это весьма интересная книга про становление и развитие культуры пития пива и непосредственно пивоварения. Но у меня она пошла очень туго и медленно, списываю это на мою нелюбовь к нон-фикшну в любом виде. Хотя честно надеялась, что в комиксах дело пойдет легко, но увы...

По сути, тут в основных штрихах указана история пивоварения, начиная от древних народностей до нашей эры, которые еще в кожаных мешках его делали, заканчивая уже началом 21 века. Мне не очень нравится рваный стиль повествования, пара страниц на одну тему, потом перескок на другую, вроде как связанную с предыдущей, но не всегда. Как комикс книга тоже оставляет делать лучшего — фактически это просто иллюстрации к тексту, с попытками в юмор, но они совершенно не впечатлили.

Вторая часть книги пошла как-то пободрее, может быть потому, что я сама себе уже пива налила. В тексте чаще начали появляться знакомые названия известных пивоваренных компаний, более знакомые исторические факты. Но в итоге мне всё равно не хватило представленной информации. Например, была страница с описанием бельгийского вита, белого пива с цитрусовыми нотами. Только по описанию я поняла, что речь про сорт, известный в миру как бланш (очень рекомендую). Почему это не было указано? Не знаю, увы.

Зато вот факт с лондонским пивным потопом — очень интересно! Но он занял всего страничку.((