Ли Бардуго «Язык шипов»

Язык шипов

The Language of Thorns: Midnight Tales and Dangerous Magic

Сборник, год

Язык любви — цветы. Истина требует терний.

Добро пожаловать в мир, где под луною творятся тёмные дела, мир зачарованных городов и голодных лесов, говорящих зверей и пряничных големов, мир, где юные русалки заклинают штормы, где река может помочь в любви, но за ужасную цену.

Вдохновленная мифами, сказками и фольклором, известная писательница Ли Бардуго создала восхитительно атмосферный сборник рассказов о предательстве, мести, жертвах и любви.

Эти истории перенесут, как верных поклонников, так и новых читателей в земли, одновременно чуждые и знакомые — в проработанный мир опасной магии, известный уже миллионам по романам цикла «Гриши».

Сборник содержит шесть рассказов, в т.ч. три совершенно новых, все щедро постранично проиллюстрированные, включая шесть великолепных иллюстраций на полный разворот, столь же богатых деталями, как и сами рассказы.

© Перевод аннотации skein

Входящие в данный сборник произведения относятся к трилогии «Гриши» («ГришиВерс») — на странице цикла расположены в соответствии с его внутренней хронологией.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Язык шипов

The Language of Thorns: Midnight Tales and Dangerous Magic

Любите ли вы сказки так, как люблю их я? Если да, то вам тоже должна понравиться эта книга. Даже в отрыве от цикла «Гришаверс». Моя любовь к нему, конечно, добавила оценке этой книги «+1» или даже больше, но сейчас не об этом.

Мне нравится, что в основном повествовании эти сказки упоминаются, и герои ссылаются на них. Такие милые штришочки получаются. Но главная прелесть всё же в самих сказках. Их шесть. Сюжет во всех знакомый, однако вывернут и перекручен. Есть тут как бы «Золушка (или же она «Шахерезада», развлекающая сказками своего потенциального убийцу, ммм?). Есть «Русалочка» и «Щелкунчик». Есть сюжет с намёками на «Красную шапочку», на «Гензель и Гретель» и сюжет, который в некотором роде о «Рапунцель»… А в одной сказке неожиданно (закономерно?) встречается мой Дарклинг собственной ничего себе персоной, и вы его легко узнаете, если читали хотя бы «Тень и кость» (а, если не читали, то не узнаете, потому что он отлично вписался в сказочный антураж).

И до чего же красивое бумажное издание! Орнаменты тут просто на каждой странице, и для каждой сказки они — свои. Плюс в конце сказок ещё по развороту с шикарной иллюстрацией. Я в восторге!

Полуночные сказки и темное волшебство. Все именно так. Чудесные атмосферные истории, нечто большее, чем очередные сказки на новый лад. Просто потому, что на основе знакомых образов и сюжетов выстраиваются самостоятельные истории с собственной моралью и непредсказуемым сюжетом, весьма оригинальные, мрачные, но красивые.

Ещё нельзя не отметить красоту бумажного издания, вполне заслуживающего звания подарочного. Продуманная система иллюстраций, от страницы к странице складывающихся в финальную композицию, красивые иллюстрированные развороты, цветной шрифт, карта и послесловие автора. Издание действительно приятное и продуманное вплоть до мелких деталей.