Станислав Смакотин «Глиняный колосс»

Глиняный колосс

Роман, год; роман-эпопея «Цусимский синдром»

Цусима не состоялась, русская эскадра надежно стоит у берегов Владивостока. А человека из нашего времени вновь подхватывает ураган событий. Проведя лишь пару недель на суше, он успевает влюбиться, подраться с пьяными матросами и быть переданным по цепочке главнокомандующему сухопутными силами. И вот уже, сидя в кресле штабного пульмановского вагона, наш герой усиленно вспоминает оружейные примочки из будущего. А поезд, специальный литерный поезд мчит его в Маньчжурию, к линии русско-японского фронта… Между тем несколько пар внимательных, а главное — влиятельных глаз очень пристально наблюдают со стороны за пришельцем из будущего. Стараясь не упустить шанс использовать того в собственных интересах.

Опубликовано в сети в 2017 году. Авторская аннотация: «Когда идешь вечером по тёмному Владивостоку, не стоит забывать, что в городе на военном положении вполне могут повстречаться пьяные матросы. Как не следует исключать и того, что встреча эта может принести в твоё сердце совсем неожиданное чувство — любовь к той, о ком мечтал всю свою жизнь... Отгрохотало морское сражение, русская эскадра встала чиниться на рейде... А поезд главнокомандующего сухопутной армией уже мчит нашего соотечественника к линии русско-японского фронта. Мчит навстречу новым, совсем неожиданным для него событиям. Где сполна хватает самых разных поступков: чести, воинского долга, самопожертвования для своего Отечества. Но, как и на любой войне, присутствуют также предательство и жажда наживы..»

— роман-эпопею «Цусимский синдром»

Активный словарный запас: высокий (3164 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Глиняный колосс

На мой взгляд, достойное продолжение. Я сильно опасался, что, доведя эскадру во Владивосток, автор скатится до банального прогрессорства, столь привычного в жанре попаданчества. Однако Станислав Смакотин ограничивается лёгкой манипуляцией генералами, а также, идеями махновской тачанки и “рельсовой войны”. Такие простенькие идеи, кстати, могли бы прийти в военные головы и без попаданца. А в данном случае, бы не помогли. Почему? Человеческий фактор.

Я полагаю, этот самый “фактор” очень быстро ощутил и автор. А потому, поигравшись пару глав в войну, ГГ быстро вернулся к интерактивному прогрессорству – диалоги, манипуляции, попытки убедить дубовые головы, используя правду и ложь. Много рефлексии. Признаться, роман мне показался несколько менее интересным, чем первый. Чуть не хватило свежих идей. Явная переоценка интеллекта и ясномыслия чиновников и государственных лиц. Но это нормально для жанра. Надеюсь, в последней, неопубликованной пока части автор не скатится в банальщину.