Богдан Гонтарь «Сифилис»

Сифилис

Другие названия: Люэс

Если у вас обнаружили сифилис — не спешите обвинять в этом своих партнерш. Может быть, вас заразил инопланетный космический червь с Альфа Центавры, а может — пришелец из другого измерения!

— журнал «Redrum №1(8), 2017», 2017 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 2», 2022 г.

Тёмная волна. Лучшее 2

Redrum №1(8), 2017

Скажите, вы рассказ, в котором непонятный паразит, оказавшийся в теле мужика, который поначалу, вроде как, простым сифилисом заразился, мысленно сообщает ему: «Я — инопланетный космический червь с Альфа Центавры. У меня тарелка в лесополосе под Мытищами лежит» в состоянии воспринимать серьёзно?

Вот и я — нет! Да и не нужно, в общем-то, потому как Богдан Гонтарь в данном рассказе просто немножко хулиганит. То, что он умеет писать рассказы, мрачные, кровавые и если не пугающие, то уж всяко оставляющие неуютное ощущение, читатели журнала RedRum к моменту публикации «Сифилиса» уже прекрасно знали, поэтому и оценки, судя по всему, выставляли с полным осознанием, что пишет Гонтарь не «на серьёзных щщах», как говориться.

Да и вообще, хороший получился рассказ, местами весёлый даже. Судите сами — медленно гниющий главный герой, уже упоминаемый паразит, поглощение других людей, раздувающееся всё сильнее тело монстра, три ряда зубов во рту, пойманные в лесу медведи на закуску и вертолёт, сбитый вырванным с корнем дубом! Представили? Вот так вот примерно всё в рассказе и происходит — одним словом, буржуйский «Веном» нервно курит в сторонке! =)))