Александр Форш «Дети жемчужной Медведицы»

Дети жемчужной Медведицы

Алиса, покинув стены интерната «Медвежьи Озера», в котором оказалась по трагическому стечению обстоятельств, решила навсегда порвать с прошлым: уехала жить в другой город и даже изменила внешность. Однако сбежать от судьбы не удалось. Ее новый начальник, Андрей Соболев, отправил Алису с поручением туда, где она провела большую часть детства и где долгое время вокруг нее происходили загадочные преступления. И теперь, чтобы перестать прятаться и снова стать собой, ей нужно лишь заглянуть в глаза своему Страху...

Дети жемчужной Медведицы

Издательской серии «Знаки судьбы» уже давно требовалась «свежая кровь», которая пришла в лице нового автора Александра Форша (не путать с Татьяной Форш!). Настроена была очень скептично,т.к. мне не понравились романы Татьяны,но я рискнула и не прогадала. Давненько в этой издательской серии не было такой удачной книги, на мой скромный вкус. Мне понравилось как тонко Александр смог описать жизнь советского интерната.Злобу и обреченность детей, которых бросили родители, их боль и желание отыграться на слабых товарищах по несчастью.

Далее,меня очень удивила добротная детективная часть! Я так до конца книги и не смогла разгадать тайну загадочных убийств. С каждой новой главой открываются новые детали пазла,а подозреваемые постоянно меняются. В этой серии в последнее время хорошая детективная часть — большая редкость.Также роман пропитан мистической ноткой.Все эти видения главной героини о медведице с седой шкурой,да и частое присутствие шамана...Очень интересные вплетения в сюжет.

Что касается главных героев. Не могу сказать что впечатлили и затронули душу,но положительные эмоции в душе оставили.Особенно сирота Алиса. Соболев же по мне описан как-то частично,вяло.

Да и внезапно вспыхнувшая любовь между героями, на мой вкус, большая странность. Не верю в их внезапно возникшие чувства!

Но были и недоработки \ несостыковки в сюжете.

- мне не понравилось,что автор порой не уделял внимание важным моментам. Так где-то больше чем до половины книги Форш не удосуживается сказать чем занимается Андрей Соболев и Алиса. Бизнес. Какой бизнес?Неужели нельзя было сразу написать?Одно предложение от него требовалось,не более того!А то на протяжении всего романа крутиться вопрос зачем начальник посылает свою подчиненную в интернат? Прочитана большая часть книги и Форш наконец-то удосуживается написать,что фирма Соболева занимается аудиторской проверкой. Аллилуйя! ИМХО,но очень поздно Форш опомнился на мой взгляд. Об этом нужно было написать сразу же как он ввел героя Соболева.

- противоречия в сюжете и резкие смены времени из настоящего в прошлое. Порой читаешь и не можешь взять в толк о чем вообще говорит автор. Это происходит ДО ранее прочитанного или ПОСЛЕ.

Итог: «Дети жемчужной Медведицы«не претендует на звание гениального романа года, но скрасить вечерок-другой самое то. Роман попал мне под настроение, так что приятно провела время. Что ж, посмотрим что преподнесет нам Форш в следующем своем романе.

P.S. отдельно хочется похвалить обложку!Наконец-то у «Эксмо» появился нормальный художник,который хотя бы удосужился пролистать книгу и выяснить КАКОЙ ЦВЕТ ВОЛОС У ГЛАВНОЙ ГЕРОИНИ. Единственное,чуть-чуть можно было бы голову повернуть что бы девушка смотрела медведице в глаза,а не куда-то вбок.