Фридрих Энгельс «Диалектика природы»

Диалектика природы

Произведение (прочее), (год написания: 1886) (не закончено)

Анти-Дюринг. Диалектика природы

Ну, где «Анти-Дюринг», там и «Диалектика природы»! Книга не окончена, хотя начата была едва ли не раньше. Есть план, наброски и примерно половина глав различной степени законченности. В них содержится обзор науки второй половины XIX века с точки зрения диалектического материализма. Важная мысль: задача учёных — не привносить диалектику из головы в природу, а извлекать её из последней.

Да, над спиритами Энгельс поиздевался вдоволь! Актуальности эта часть совершенно не потеряла и читается на ура. Интересно было подробно узнать о представлениях об электричестве до открытия электрона. Статья «О прообразах математического «бесконечного» в действительном мире» хороша — пример с дифференцированием и слоями атомов великолепен, во всяком случае он прояснил то, чего я раньше в математике не понимал.

Если хотите прочитать эту книгу в бумажном виде, то ищите лучше советские издания или их репринты. У «Эксмо» «Диалектика природы» выглядит жертвой «Файнридера» — большие проблемы с надстрочными и подстрочными индексами, вместо многих примечаний идёт один и тот же текст из «Анти-Дюринга».

P. S. В науке всегда будет что-то нерешённое. Понятно теперь, почему идеалисты любят Большой взрыв. От этого может спасти Ли Смолин с «размножением вселенных»?