Сергей Снегов «В хитром домике над ручьем»

В хитром домике над ручьем

В этом рассказе мы узнаем, что автор соседствовал в лагерном бараке с известнейшим ленинградским астрономом Н.А. Козыревым, и начавшаяся там дружба продлилась на очень долгие годы...

— сборник «Норильские рассказы», 1991 г.

Норильские рассказы

Морально тяжёлый и очень эмоциональный рассказ о судьбе некоторых политзеков. Рассказывая их лагерную биографию, а так же жизнь до и после, Снегов умело разбавляет это несколькими примерами зверской несправедливости, вызывая у читателя негодование и сочувствие к героям.

Талант Снегова настолько бесспорен, что уже даже не сильнохочется отвлекаться на его демагогию про «все невиновны!» и скромное умалчивание, что по 58-ой сидели в том числе и воры, и убийцы, и натуральные шпионы-террористы и т.д. и т.п. Просто воспринимаю его утверждения что всех зажали ни за что и просто так как литературный приём — стоит помнить, когда была издана книга, тогда по другому было и нельзя толком. Да и сам ты, если отсидел десяток лет в лагерях, то волей-неволей будешь питать по отношению к тем событиям вполне определённые чувства. Невинно пострадавшие, безусловно, были, тупо отрицать это, но ещё тупей отрицать существование реальных шпионов, террористов, заговорщиков и прочих.

Удивительные встречи происходили в лагерях! Я раньше как-то и не знала, что Н.А. Козырев, фамилию которого я слышала с детства (астрономическая семья!..), тоже был когда-то репрессирован. Тем интереснее было прочитать о том, как он перенес эти страшные испытания!