Эдуард Лимонов «Смрт»

Смрт

Сборник, год

Период распада Югославии – это очень важный и трагический момент в истории современной Европы. Но как мало существует или переведено на наш язык произведений, рассказывающих об этих событиях! Прочитав эту книгу, можно составить довольно полное представление о событиях, произошедших совсем недавно, но уже многими забытых. Это интересно. Это стоит прочитать. Это просто события, рассказанные Э. Лимоновым правильно.

© издательская

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Смрт

«СМРТ — короткое, бритвенно-острое слово. Сербская смерть быстрее русской, она как свист турецкого ятагана».

Одна из тех книг, о которых можно что-то сказать лишь с трудом подбирая слова. Так написать о войне может лишь тот, кто на войне побывал. Лимонов и побывал. Книга представляет собой сборник даже не рассказов, а зарисовок и личностных впечатлений от пребывания Эдуарда Вениаминовича на югославских войнах. Яркий, цепкий, талантливый и максимально субъективный взгляд со стороны ..... сербской стороны. Наверное на войне и невозможно оставаться нейтральным. Оказавшись там, поневоле принимаешь ту или иную сторону. Сложно относящийся к православию Лимонов, безоговорочно, как и подавляющее большинство русских/россиян, принял сторону православных сербов. Без привычного лимоновского самолюбования конечно не обошлось, но всё же в этой книге Эдичка любуется бравым собой где-то там, на заднем плане. На первом месте здесь ЗЕМЛЯ ...... На земле ведь произрастают тучные травы, на которых пасётся прекрасный белый конь. На земле сливовые, яблоневые и черешневые сады. На земле города, каждый со своей историей. На земле хижина, из которой идёт дымок и ощутим запах свежего хлеба ...... Земля и люди, готовые умирать за эту землю. Лимонову отлично удалось передать и всю красоту сербской (хорваты и мусульмане не согласны) земли и весь трагизм, ужас балканской войны. Удалось потому, что в отличие от многих диванных писателей, Лимонов там был и написал о том, что видел своими глазами. СМРТ в книге не только лишь сербская. СМРТ вообще не избирательна. Но с «Эдичкой» она тогда разминулась и слава Богу.