Андрей Кивинов «Цепная реакция»

Цепная реакция

Роман, год; цикл «Опережая выстрел»

Чуть реалистичнее «контрснайпера», но, всё равно, очень и очень надуманный сюжет, не слишком правдоподобные герои (неестественно показаны и они сами, и их диалоги), немного натужное авторское присутствие в книге (в части описаний, и почти всегда какой-то мелковатой иронии).

Книга позиционируется как детектив. Реноме автора обязывает. Но если вообще задуматься, какие по уровню закрученности сюжета и интриги на 2011 год были детективные книги даже подобного или близкого к подобному жанру... Становится как-то уныло и горько за автора. Особенно учитывая, что многие его более ранние произведения на ту же тематику прямо даже восторг некогда вызывали.

А эта книга не столько детектив, сколько не слишком мастерски изображённая социальная драма.

В части истории про Быкова — даже намёка на острый сюжет нет. Это даже боевиком не назовёшь.

В истории про Репина автор нас с самого начала прикармливал одной — самой очевидной версией преступления: дешёвый и старый как яйца мамонта трюк. Сразу было понятно, что это уловка, а в итоге будет другой расклад. Так и оказалось.

Огонька в книге вообще не почувствовалось. Посредственная и простецкая история: прочитал и забыл. Примитивно. Жаль! Ожидал большего от автора.

Возможно, это просто досадное недоразумение, сродни его же роману «Чёрный мерин».