Андрей Круз «После»

Ядерная война оказалась жестокой, однако, описанного в книгах апокалипсиса не случилось. Места, куда не были сброшены злосчастные бомбы, обжили люди. Конечно, власть в СССР уже не имела должного влияния, однако, жизнь в целом наладилась. Сергей Бережных был милицейским, успешно ловившим бандитов, которых развилось после ядерной войны очень много. Однако после очередного успешного задания опер замечает, что некие отморозки не только украли столь ценные для города лекарства, но и убили его семью. Теперь смысл жизни для Сергея стал заключаться лишь в одном — поймать всех виновных и отомстить. И не важно, что бандиты успели смыться за многие километры. Страшен одержимый местью человек, которому уже нечего терять.

Активный словарный запас: низкий (2485 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Интерпресскон, 2018 // Крупная форма (роман)

После

Ссылка на сообщение , 3 июля 2017 г.

Отличная книга. Круз очень аккуратно подходит к материалу. В данной книге он делает ровно одно фантастическое допущение, не такое уж и фантастическое. Ядерная война была и была она во времена когда СССР все еще был «в силе». Но пост ядерный мир списан не с книг писателей фантастов и не с компьютерных игр, а с пособий ГО и соответствующих глав уставов, что скорее всего заметно больше соответствует физическим реалиям.

Сама книга в какой-то мере микс из «Место встречи изменить нельзя» и вестернов (последнее может быть субъективно, но в какой-то момент мне показалось очень созвучно). Не надо думать, что сюжет или сюжетные ходы содраны откуда-то, просто общий ритм сюжета похож.

Главный герой не супермен, просто разумный, опытный опер посвятивший много лет борьбе с бандитизмом.

Не хочу раскрывать сюжет, но на мой взгляд написано практически идеально, каких-то провисаний сюжета, не нужных отступлений я не заметил, все на месте, все в тему.

Сначала немного удивляет выбор времени, почему война в 1984? Точно может сказать только автор, но у меня есть гипотеза — примерно в это время СССР был, если не на пике готовности к ядерной войне, то близко к этому. И вторая причина — как я понимаю — реалии именно этого периода/среза техники в СССР в большом масштабе, автор знает лучше всего.

Отдельно надо упомянуть, что книга эта очень и очень анти-уголовная. Т.н. блатной мир показан очень неприятно и не двусмысленно. «Бандит должен быть убит», перефразируя знаменитую фразу Жиглова.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2017 г.

Андрей Круз — популярный отечественный писатель (живущий, правда, не в России). Особенно его книги пользуются спросом у представителей мужского пола кому за 30. Мой дядя — большой фанат писателя, посоветовал сию книгу. В целом, если вам не за 30, то книгу лучше отложить до лучших времен.

Аннотация может ввести в большое заблуждение, или скорее литературные стереотипы в этом повинны. Ядерная война была, но ни ядерной зимы, ни мутантов с аномалиями не произошло. Постапокалиптический штамп тут задвинут на дальний план. Автор расписал весьма четкую и проработанную вселенную. Первые 100 страниц как раз посвящены описанию жизни СССР после ядерной войны. Есть и бандитизм, есть и мародеры, но в целом, во многих городах власть лежит в руках военных и жизнь вполне мирная. Автор интересно расписал быт простых людей, передал советский антураж (в произведении СССР не разваливался), раскрыл героя и его мотивы. Однако, в целом, эти 100 страниц оказались жутко затянуты. Ладно бы автор старался набрать объем (но сейчас и 11 авторских листов достаточно для публикации, а тут их намного больше), но ведь нет. Я, к середине текста, откровенно заскучал. Хотелось увидеть развитие сюжета.

Вторые 100 страниц дарят непревзойденные шпионские приключения. Вспомнилось, как я волновался за Шарапова, оказавшегося в лапах бандитов Черной Кошки. Что-то похожее Андрей Круз развернул и со своим героем. Причем, логичные, и самое главное, очень интересные сюжетные повороты, правдоподобные диалоги. Я с удовольствием прочитал вторую треть романа. Я искренне переживал за героя и за его безумный план.

Какие книги Круза бывают без экшена ? Последнюю треть книги автор посвятил ликвидации бандитов. Во многом вышло кусковато, но зато очень реалистично. Сразу замечается, когда автор либо побывал в горячей точке, либо его жизнь была плотно связанна с армией, ибо боевые действия описаны без бравады, без геройства. Только жестокая реальность (похожие реалистичные описания я встречал у Алексея Волкова, и Глеба Боброва). Правда очень уж много страниц заняло описание самого плана уничтожения злодеев. Слишком все подробно разбирали сотрудники. Я от этого также заскучал. Но сам экшн доставил.

В целом, вполне удачная книга. Конечно, автор перегнул и с описаниями, и с разработкой плана по поимке и ликвидации бандитов (страниц 50-100 абсолютно спокойно можно убрать), но в целом, весьма интересная, и самое главное, реалистичная книженция. Если вам за 30 — смело берите.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2017 г.

Хорошая книга. Смесь классического советского детектива

где агент угро внедряется в банду
и военного боевика.

Из положительных моментов — все очень и очень реалистично. Постъядерный мир, радиация, банды, представители государственной власти пытаются наладить жизнь. Даже райкомы партии в деле. И никаких мутантов стаями и прочей мистики, типа аномальных зон и артефактов. Люди как люди, бандиты как бандиты. Если бы ЭТО случилось в 1984 — скорее всего так бы и выглядело. Это не Метро, где на оной станции фашисты, на другой анархисты, на третьей вообще людоеды. Сюжет в итоге получился достаточно простой, однолинейный и, к сожалению, предсказуемый..

На прежнего Круза мало похоже, совсем другая картина мира, хотя хорошо подготовленный ГГ в наличии и врагов у него хватает. Описаний оружия по минимуму. В общем, это скорее похоже на А. Которовича.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2017 г.

Одна из лучших у автора книг.

Постапокалиптический мир — только фон для сюжета.

А так — это книга о нашем, сегодняшнем мире.

В котором можно найти точные копии любого из героев, узнать ситуации, реально бывшие в жизни, понять мотивы и проникнуться чувствами главного героя, и не осудить его за дела и мысли.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2017 г.

Провинциальный боевичок.

Сюжет — Ггерой выполняет квест в пост-ап мире. Фантастики почти нет, постоянно присутствует ощущение что читаешь стандартный боевик в периферийных локациях. Вещь получилась удивительно атмосферная — полуразваленные городки средней полосы России, брошенные деревни, плохие дороги, моросящий дождь — все выписано тщательно и с любовью, создается полный эффект присутствия. Ангст чувствуется непрерывно.

Немного смутило что в наличии всего один дополнительный квест, вероятно сам небольшой объем книги не позволил автору развернуться в полную силу. Я почти всегда полагаю что только что прочитанную книгу можно было бы сократить, но здесь именно тот редкий случай когда объема не хватило.

Ггерой вышел не вполне обычный для автора — у Круза он всегда получается хитровыдуманным хитрованом гребущим ништяки себе под низ спины, а здесь он трагический герой рискующий жизнью ради помощи слабым. Есть некоторые пересекающиеся моменты с романом «Рейтар». Боевка хороша, но по моему в погоне за реалистичностью автор постоянно ее урезает и сокращает, в результате схватка с финальным боссом вышла захватывающая, но не яркая. В логике романа присутствуют некоторые логические дыры, но они не критичны. Как зачастую бывает у последних работ автора — первые пятьдесят страниц почти ничего не происходит, только бытовуха и повседневность, почему то сразу начать книгу с экшена Круз не хочет. Но и это не критично.

В целом мне понравилось абсолютно все, читается легко и с большим интересом. Круз полностью реабилитировался передо мной за провальный «Бандит».

9 из 10.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2018 г.

Поначалу отпугнула обложка, думал будет опять уголовная антиутопия вроде «Бандита» того же автора. Но потом все же прочитал и не пожалел. Если вам нравится фильм «Место встречи изменить нельзя», то и эта книга произведет хорошее впечатление. Андрей Круз смог преодолеть две свои основные проблемы последних лет: отсутствие сюжета и перенасыщенность техническими характеристиками оружия. В «После» есть нормальный сюжет (пусть даже немного предсказуемый), герои с четкой целью и мотивацией, поступают логично, так что читать интересно. Оружия много, но смакования ТТХ нет.

Уголовный мир показан достаточно натурально, но с позиции его неприятия и осуждения. Описание боевых действий на высоте. Особенно мне нравится, когда у автора воюет не один человек (это многие могут хорошо передать), а присутствует слаженная и достоверная работа множества военных под руководством грамотного командира. Конечно до уровня «Волоколамского шоссе» Александра Бека далеко, но на порядок лучше, чем у остальных современных авторов, пишущих в жанре фантастики.

На книгу еще можно взглянуть как на работу над ошибками «Рейтара» — похожие истории у главных героев, но впечатления от прочтения совершенно разные и «После» мне нравится намного больше.

В целом 8 из 10 баллов. Не 10 баллов, потому что нет ничего инновационного для жанра, просто очень хорошая книга.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2017 г.

Скажу, сразу ожидал намного больше от книги. Да и думаю многие читатели тоже. Эксперименты с жанрами у автора не впервой, так как и их провал (моя точка зрения). После Ар — Деко, я думал, что автор одумается и вернется к своим козырным жанрам, а нет там. Он нам « своял» «После». И, что же получилось, а получилось ментовско-бандитский роман на фоне постапокалиптического мира. Этакое «Бандитский Петербург» с «Ментовскими войнами» в одном флаконе. Плюс все то разбавлено ностальгией по СССР из которого бежал автор, да именно свалил из страны, а не теми «голимыми отмазками» автора, почему он уехал из страны и кто его вынудил. Ну, вообщем 6-ку за роман, на большее мне показалось, не тянет.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2018 г.

Первая прочитанная книга Круза.

Мне она понравилась за неторопливое повествование: описание быта, окружения. Относительная меланхоличность происходящего, разрозненное общество, глушь и заброшенность, попытки воссоздать некую социальность органично воспроизводятся на страницах книги. Батальные и оружейные темы ни сколько не напрягают, наоборот вносят свой колорит.

Думаю понравится людям (в том числе и я, собственно), у которых поднимается настроение при виде ухоженного ЗИЛа или ГАЗик в плотном городском потоке.

P.S. Но это все таки не фантастика, а ближе к детективной драме. Постапокалипсис в данной книге — это просто сцена для переноса в 80е действа происходящего.

8 из 10.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2017 г.

При всем уважении к А. Крузу, очень слабо. Фантастики никакой нет, боевик в стиле Конторовича, читать откровенно скучно, по диагонали. Лучше бы автору оставить уголовный мир в покое, «Бандит» тоже проходная и неудачная вещь.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2018 г.

Полицейский боевик в восстанавливающемся после ядерной мировой войны кап.СССР. Неплохой дееописательный слог, крутость ГГ и счастливый конец. Живо, скучно, чисто убить время. Оц: 4-, минус как совет не тратить время.