Борис Алмазов «Казачьи сказки»

Антология, год

В своей книге Борис Алмазов обработал и пересказал около ста сказок, услышанных и записанных им во всех казачьих землях от Днепра до Амура. Это занимательное, поучительное и веселое чтение для любого возраста.

Казачьи сказки

Сам по себе сборник неплохой, сказки на любой вкус, волшебные, бытовые, про животных (и такие имеются, типа медведь — атаман, а заяц — писарь), а также переклады исторических событий про исторических личностей.

Но для читателя мало-мальски «со стажем», к коим отношу и себя, материал целиком вторичен — тут и перепевы Гоголя с его «Вечерами...», и разных сборников Русских народных сказок, и анекдотов, армейских и обычных. В целом же стойкое впечатление, что автор свой труд не собирал, а скомпилировал, причем отнюдь не из «казачьих» источников. С другой стороны, сборник ёмкий, «на все вкусы», и если отбросить это самое недоверие, подпитываемое в том числе явной пропагандой автора против «фармазонов — цицилистов» (франкмасонов — социалистов, согласно любезно прилагаемому к тексту казачьему словарику), то вполне занятный.

Как вывод: сказки Бориса Алмазова на казацкую тему на основе сказки о казачьем происхождении автора.