Эммануэль Каррер «Зимний лагерь»

Зимний лагерь

La classe de neige

Роман, год (год написания: 1995)

Школьный автобус с детьми отправился в зимний лагерь накануне. Ещё десятью днями ранее произошла трагедия, репортаж о которой показали в выпуске новостей по телевизору: в результате столкновения грузовика со школьным автобусом от тяжелейших ожогов погибло несколько детей. На следующий день в школе проводилось собрание по подготовке к отъезду детей. Родители получили последние инструкции о наборе вещей, необходимых в лагере, об одежде, которую нужно пометить, о конвертах с марками, которыми нужно снабдить детей, чтобы они могли писать домой, а вот по телефону, как было сказано, лучше не звонить, разве только при чрезвычайных обстоятельствах: пусть все дети почувствуют, что они действительно в настоящем зимнем лагере, а не привязаны, словно невидимой нитью, к семейной среде. Эта последняя рекомендация очень не понравилась некоторым мамам: дети ж всё-таки ещё маленькие… Учительница терпеливо повторила, что всё делается для их блага. Ведь главная цель организации таких лагерей — приучить детей к самостоятельности… Николя догадывался, что предчувствие начинает сбываться: зимний лагерь для него будет страшным испытанием.

Повесть Эмманюэля Каррера «Зимний лагерь» написана в 1995 году и отмечена премией «Фемина», по ней режиссёр Клод Миллер снял одноимённый художественный фильм.

— антологию «Безрадостное детство», 2016 г.

Премия Фемина / Prix Femina, 1995 // Премия Фемина

Т. Попова (1)