Влад Холод «Первый маг России»

Первый маг России

Роман, год; цикл «Первый маг России»

«Обычный человек, побывав в другом мире, вернулся домой обученным магом. С такими способностями не так уж и сложно неплохо обустроиться на планете Земля, где нет потенциальных конкурентов, однако он не ищет легких путей... Личная жизнь складывается не самым типичным образом, помощь товарищу оборачивается самой настоящей войной с оргпреступностью, попытка лечения местных жителей привлекает внимание нечистых на руку чиновников, а вполне логичный интерес силовых структур к странному «волшебнику» в итоге приводит к жёстким переговорам с использованием боевой техники... Может ли человек, обладая способностями, недоступными другим жителям Земли, абстрагироваться от того, что происходит вокруг и жить в своё удовольствие?

© Влад Холод

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Первый маг России

Начну издалека. Ругать государство ныне, да и всегда, наверное — дешевый, как принято говорить, «хайп». В попаданческой и иже с ней литературе cей тренд доходит до смешного — то эльф из средневековых застенков в ужасе округляет глаза от бесчестного режима в Российской Федерации, то аристократы начинают учить чести умученных переработкой офицеров полиции. Вот и герой данного опуса, проведя пять лет в жестокой магократии, где, по его же словам, только две касты — маги и рабы со всеми вытекающими — первым делом заказывает бетонный забор на участок, обеспечивает наличие раболепных близняшек в койке и вообще умозаключает, что нечего помогать этому быдлу кругом — раз они себе коррупционеров выбирают. Но не тут то было — гэбня обложила, угрожает танками и ракетами — помогай, мол, Родину спасать. Вот и пришлось, скрипя сердцем, оставлять хозяйство на домовых и пустится «бафать» ССОшников в различных точках приставучей Российской Федерации.

Нет, не поймите превратно — каждый человек имеет право на мещанство. Но трудно не согласится с Беном Паркером — чем больше сила, тем больше ответственность. Да и не верится мне, что будучи наделенным даром, обычный русский человек, не стал бы помогать хотя бы немногим. Да, возможно бросая нелепые лозунги, но все же помогать. Здесь же «чародей» действует настолько из под палки, что его волей-неволей начинаешь недолюбливать. А ведь он и без этого прорисован довольно эгоистичным, что делает проблески морализаторства в его исполнении неправдопродобно-противными донельзя.

Вердикт — стоит читать только ради относительно свежей концепции «возвращенца».