Ульяна Каршева «Детский сад»

Детский сад

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Детский сад»

В этом мире маги-экспериментаторы доигрались, и оживлённые магией машины убили своих создателей, а теперь, самовоспроизводясь, идут во все стороны, сея смерть живым существам. В этом мире прячется мальчишка, которого боятся даже правители города.

Нашу современницу выдернули в пригород осаждённого города и некоторое время наблюдали за нею. Вот только вместо того чтобы искать опасного мальчика, девушка начинает собирать в пригороде бездомных детей. И вскоре в магически защищённой от машин-убийц деревне появляется небольшой, но очень странный детский сад.

Издано под псевдонимом Джиллиан.

Активный словарный запас: очень низкий (2384 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Детский сад

Вообще-то это серия из 6 книг. И возможно будет продолжение, но не уверенна. История потрясающая на самом деле. Оторваться невозможно, пока все 6 книг не прочитала, не смогла. Но! Огромный минус, это язык автора, такое ощущение, что образование девушка получила в сельской школе, 8 классов максимум и по литературе у нее явно был трояк. Я была об этом предупреждена, читая отзывы на каком-то сайте, правда найти его теперь не могу:), поэтому старалась на этот факт не обращать внимания. Хотя это было иногда сложно:) Тем не менее, если автору найти хорошего редактора, была бы просто замечательная серия, одна из лучших за последние годы. Тем более сюжет нетривиален в фантастике — дети войны. Причем не какой-то там заварушки с мечами, а настоящей войны на уничтожение всех разумных. При этом книга светлая и очень добрая. Герои прописаны отлично, сопереживаешь всем буквально до слез. Ну и конечно приключения, которых очень много, хотя и описание обычных будней детского сада, а вернее сказать «детского дома» мне было тоже интересно.