Марина Линник «Правдивые истории одного вечера»

Правдивые истории одного вечера

Сборник, год

Галантная непринужденная атмосфера царила в салоне графини Орловой-Денисовой. Хозяйка и гости вели привычную светскую беседу, когда случайно затронутая тема неожиданно вылилась в семь интересных, порой страшных и загадочных, но правдивых историй. Пожар в Императорском дворце и дом с привидением; роковой изумруд и пророчество мадам Ленорман; библиотека Ивана Грозного и тайна Ивановского монастыря… О чем только ни вспомнится в петербургский морозный вечер!..

Правдивые истории одного вечера (нем.яз). М.: Интернациональный Союз писателей, 2016 – 235 с.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Правдивые истории одного вечера

Вдогонку за Пикулем

Середина XIX века. Санкт-петербургский графский салон и светские салонные разговоры. Поскольку ни у кого в руках нет никаких смартфо- айфо- гаджетов и прочих цифрожелезяк, мешающих любому общению, да и никаких телевизоров и прочих увеселительных устройств тоже не обнаруживается, то всё развлечение и состоит из дружеского общения.

В результате мы имеем семь историй. Семь исторических анекдотов (на всякий случай уточним, что в XIX веке анекдотом называлась в ироническом ключе пересказанная быль, а не придуманный юмористический и/или сатирический сюжет). Разной степени свежести и остроты, злободневности и пикантности. Темы озвучивать не буду, ибо трудяга-аннотатор в пароксизме старания убил всю интригу. Однако суть происшествий всё-таки остаётся в сохранности, и потому затаим дыхание и неспешно откроем тоненькую книжку на первой странице...

Очень легко читается, да и сами исторические события интересны, и к тому же окрашены некой салонностью середины XIX века, отчего допускается некоторая придуманность и досочинённость. Чтения буквально на пару-тройку часиков. Но — с удовольствием! :-)