Стефан Брег «Кровь деспота»

Кровь деспота

Что делать воителю, если он устал от сражений? Если бесконечное кровопролитие он жаждет променять на размеренную жизнь, далекую от битв? Он покидает охваченные огнем города и прибывает туда, где на руинах древней империи пытается сохранить мир и спокойствие империя новая, не столь блестящая и не столь величественная. Но путь от жестокого наемника до миролюбивого торговца не так прост, как кажется. Судьба не хочет отпускать его без боя и дает в спутники разгильдяя, лишенного наследства, и беспринципную чародейку, что притягивает к себе несчастья. Мир, который он так искал, оказывается обманчив. Этот мир начинает рушиться и лететь в пропасть, когда закипает кровь. Кровь деспота.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Кровь деспота

Впечатление от данной книги скорее негативное чем позитивное. Да, автор умеет писать. Герои и окружающая обстановка не выглядят картонными декорациями. Все это довольно неплохо прописано. Даже завязка когда герои отправляются в путь чтобы продать ковры довольно интересна. Все портит желание автора буквально через раз втравливать героев в безвыходные ситуации, что постоянно держит читателя (меня по крайней мере) в нервном напряжении. Герои конечно спасаются, но это не лихое спасение в стиле Джека-Воробья, а вытягивание ситуаций на кончиках пальцев (с ордами роялей..), настроения это не добавляет. Вдобавок все остальное время повествование идет довольно мрачно и скучно, несмотря на бурные и местами загадочные биографии героев, которые в этой книги развития толком не имеют. Возможно это задел для второй, но после первой желание брать еще не возникает.