Дмитрий Султанов «Путь к цели»

Путь к цели

Роман, год; цикл «Путь к цели»

Грегори имеет красивую девушку, смышленого брата, и скоро обзаведется работой. Однако все неожиданно и очень резко меняется. Неизвестные устраивают разборки, в эпицентре которых оказался не только Грегори, но и близкие ему люди. После череды страшных ранений, несостоявшийся техник понимает, что родной брат убит, а возлюбленную украли неизвестные. Что же остается делать человеку, получившему открытый перелом ноги ? И растерзанная неоднократными попаданиями рука как нельзя некстати. Побыстрей добраться до нейтрального доктора, обзавестись боевыми протезами и отправится спасать вторую половинку. И не важно, что ты простой выпускник интерната, не державший в руках оружие, а в похищении замешаны сильные мира сего. Главное иметь цель, и не смотря ни на что прокладывать путь к ней.

Активный словарный запас: низкий (2495 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Путь к цели

В произведении «Абордажник» Дмитрия Султанова мне понравился безумный безостановочный экшн. В данном случае, автор не стал изменять своим традициям.

Плавное, размеренное повествование неожиданно переходит в резкий, жесткий драйв. Был простой паренек, который пошел устраиваться на работу. Хоп, нападение на базу, страшные перестрелки, перебитая рука, открытый перелом ноги, куча трупов, последние минуты жизни исключительно за счет военных симуляторов. Девушку украли, брата убили, а самого по какой-то неведомой причине удалили из правительственной базы данных. Сурово ? Даже очень. И главный герой, мотивированный спасением возлюбленной, начинает действовать. И далее у нас драки, драки и еще раз драки. Экзоскелеты, гранатометы, броневики, полеты с 15 этажа на 14. Кровь, оторванные конечности, предательства (куда без них) и как следствие новые враги.

Причем нельзя сказать, что сюжета нет. Он очень интересный, плавно раскрывающийся в процессе чтения. Интриги качественные, а развязка так вообще стоит отдельного внимания. Автор продумал и расписал очень занятный мирок. Конечно, где-то что-то похожее мы уже встречали (вместо государств корпорации, которые нескончаемо воюют друг с другом), но идея с ангелами и омегами вышла очень занятной.

Из минусов, наверно, невероятное везение главного героя. Причем, он ведь начинал простым техником, никогда не державшим оружие в руках, а по ходу книги он и броневик зачищает, и с толпой матерых вояк воюет. Причем, весьма успешно. Каждый раз в гуще сражения. Конечно, автор немного стал развивать интересную мысль на счет самого понятия «удача», несколько материализовав его, но все равно немножко закрадываются сомнения в кустовую рояльность главного героя. Ну и в целом, автор иногда очень коряво пишет : «закрывая свое оружие своим телом».

В целом, если хотите расслабится, и погрузится в очень натуралистичный боевичек, то welcome. Книга однозначно придется вам по душе. Я, например, очень качественно отдохнул. 8\10