Вилли Кубек «Фронтовой дневник стрелка разведывательной машины. Передовой отряд смерти. В авангарде танковых ударов»

Документальное произведение

В авангарде танковых ударов. Фронтовой дневник стрелка разведывательной машины
Передовой отряд смерти. Фронтовой дневник разведчика Вермахта 1942-1945

Вероятно весь ужас заключается в том, что война описана здесь как рутина и обычная бытовуха. Человек, подлец, ко всему привыкает...

Нужно сказать, что чтение этого фронтового дневника не оправдало моих ожиданий. Хотелось понять как немецкие солдаты видели смысл этой ужасной войны, узнать какие-то нюансы проведения военных операций и т.д., но не судьба. С другой стороны чего я ожидал от дневника простого стрелка-наводчика разведывательной бронемашины?

Повествование в основном сводится к описанию бытовых моментов: что ели, где спали, почта, ремонт машин, госпиталь...

Из любопытного можно выделить: 1) резкое ухудшение довольствия немецких солдат после 42 г.(от шоколадной лапши и чего удалось «раздобыть» у местного населения до пустого пшенного супа и буханки хлеба на три дня), 2) наличие плановых отпусков у солдат с поездкой в Германию (и это в разгар боевых действий), 3) сплошной хаос при боевых столкновениях сторон, когда менялась линия фронта(кто куда наступает, кто отступает, кто сражается, кто идет сдаваться в плен), 4) хоть и в скользь но коренным переломом в войне назван крах фашистов под Сталинградом, до этого не было даже тени сомнений в собственной победе. Ну и пожалуй все.

Еще нужно отметить, что это только вторая часть дневника (от лета 1942), было бы интересно узнать с какими мыслями Вилли начинал войну.

Несколько инородным выглядит эпилог в котором этот солдат пишет о бессмысленности этой войны и сожалеет об огромных жертвах среди мирного населения. Явно написано гораздо позже с целью как-то оправдать себя.

Для начала, издательство «Яуза» хитрожопо разделило книгу на две, дав разные названия томикам. И я начал читать со второго тома. Впрочем, вернувшись к первому тому, я понял, что ничего не потерял. Также я понял, что издательство схитрожопило и с названиями. Никаких «передовых», никаких «танковых» ... В общем, это просто дневники солдата-стрелка. Подробные, ежедневные. В духе: поднялись 6 утра, но не поехали никуда, снова поспали до 9 утра, поискал по деревне еды, добрые местные жители дали сала, набрал вишни, сварил компот, пожарил яичницу, поехали на разведку сломались через 10 км, хреновые дороги, чинились, поехали сломались... опять поели, опять поспали.....и так до зимнего отступления из-под Ростова-на-Дону. То есть чувак реально «наступал» где-то в тылу, а отступал «на острие» отступающих. Живых русских видел разве что в бинокль или мертвыми, да русские самолеты периодически бесполезно бомбили немецкие колонны. С населением общался мирно, украинское население радостно помогало ему скрасить «суровые» будни. Вообще, лепота одна кругом! Об одном сожалеет вот при отступлении — холодновато и в хатах приходится спать по 15 человек. Ну а техники, судя по книге, больше уничтожили русские дороги, чем боевые действия.

В общем, ерунда какая-то. Скучнее было читать только мемуары немецких генералов.