Александр Петраков «Театральный роман Владимира Высоцкого»

Театральный роман Владимира Высоцкого

Произведение (прочее)

Является компиляцией устных рассказов Высоцкого о театре, записанных в основном на его выступлениях. Множество песенных текстов (Высоцкого и не-Высоцкого) затрудняет чтение и опускает текст книги до уровня обычной магнитофонной расшифровки. При этом создаётся впечатление, что такое перенасыщение стихами понадобилось для того, чтобы искусственно увеличить объём издания. Ту же цель преследует и включение в книгу комментариев и песен, не имеющих отношения к театру. Это сделано на том лишь основании, что они звучали в «спектакле» «В поисках жанра». Хотя известно, что это представление являлось узаконенной формой выступлений артистов Театра на Таганке с так называемыми «левыми» вечерами, то есть обычными концертами в нынешнем (постцензурном) понимании.

В предисловии работа названа научно-исследовательской, с чем — при полном отсутствии даже элементарных комментариев — согласиться трудно. Плохую службу сослужило составителям издательство, вынеся их фамилии на обложку и в выходные данные в качестве авторов. Я думаю, читатель согласится с тем, что титульным автором здесь может быть только сам рассказчик.