Артём Каменистый «Пять жизней читера»

Пять жизней читера

Ты здесь никто, ноль, пустое место, у тебя нет ничего, даже воспоминания отобраны непостижимой Системой. Чтобы вернуть хотя бы часть из них, придется немало поработать, и работа эта будет непростой. А еще тебе придется много умирать, потому что ты слишком слаб и у тебя нет самого главного — информации, без которой выживание в этом крайне неприятном месте невозможно. Ее нельзя получить у безликих цифр, нужны тебе подобные, но только опытные, много чего повидавшие. Вот только они не очень-то торопятся делиться знаниями, к тому же для некоторых из них прихлопнуть такого, как ты, — чуть ли не святое дело. Так что умирай снова и снова, отматывая счетчик жизней. Даже основатели не знают, что произойдет, когда он обнулится, но многие уверены — это последняя смерть, больше воскрешений не будет. Ты не первый на этом пути и вряд ли последний. И еще. Много звезд должно сойтись на небе, чтобы удача улыбнулась на старте или хотя бы поблизости от него.

Некоторым она улыбается во все тридцать два зуба — тем, кому повезет найти уязвимость в Системе. Таких называют читерами.

В книге использованы элементы мироустройства вселенной S-T-I-K-S.

Пять жизней читера

Ссылка на сообщение , 4 января 2018 г.

Неожиданно понравилось. Реалии уже хорошо описанного СТИКСа, так что чудес не ждал. И в целом все предсказуемо, ничего особо нового: те же иммунные, зараженные, сверхспособности, руберы, кусачи, спораны, живчик, ментаты...

Сюжет системы «проще некуда»: игра, в которой ГГ должен просто выжить. Он раз за разом приходит в себя на свежезагруженном кластере, с которого надо быстрее свалить, найти оружие, прокачать способности, повысить уровень. После смерти — еще раз с того же места. По смыслу примерно то же, что у Карата, только здесь герой еще проще, потому что вообще о себе не помнит ничего, а процесс повышения уровней больше формализован как в игре (меню в голове, чаты, сообщения системы и пр.)

Но из этого набора штампов получился неожиданно динамичный и оригинальный сюжет. Нет, начало сильно затянуто, герой долго врубается, масса несущественных подробностей и т.д. Но где-то с десятой серии начинается движуха —

ГГ встречает девушку своей мечты, долго бегает с ней на пару по кластерам, гибнет, а главное — меняется. Это процесс внутренней эволюции в конце завязанный на любовную линию и
сентиментальный финал создает необходимое напряжение.

ГГ типичный, а его подруга напоминает всех резких девиц из романов Каменистого — Алину Ветрову, которая Практикантка, Дину из Рая, Кэт из Чужих гор и т.д. Здесь она еще и неприлично грубовата и цинична, но это мало принципиально.

Недостатки типичные — долгие диалоги и разговоры, в которых ГГ черпает информацию (уже известную читателям из Приключений Карата) и выясняет отношения, а также стиль, который местами чрезмерно многословный и пафосный

Открыл, но понять, где очутился, не смог. Нет, вообще-то многое стало понятно, но не то, что напрягало больше всего. Он лежит на узкой койке, которая приткнулась к дальней от окна стене небольшой комнаты. Скромные размеры помещения не стали помехой к размещению трех одинаковых по степени неудобства лежанок, пары столов и такого же количества убогих шкафчиков. Оставшееся место отдано на разграбление бардаку — куда ни глянь, обязательно уткнешься во что-то валяющееся, в том числе и в откровенный мусор. Отслаивающиеся пошлые обои, треснувший плафон унылого светильника, пыльные стекла, на которых какая-то малограмотная личность пальцем вывела четыре слова, причем два из них крайне неприличные, а третье с ошибкой.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2018 г.

Каменистый достиг новой вершины в писательском ремесле: он ухитрился скормить мне, его постоянному читателю, одну и туже идею два раза и при этом смог сделать так, чтобы я остался доволен! Между прочим, в предыдущей попытке, когда он написал два идентичных романа («Самый странный нуб» и «Раб запертых земель») моя реакция была строго негативной.

Итак, «Пять жизней читера». Как скромно пишет сам автор «в книге использованы элементы мироустройства вселенной S-T-I-K-S». Это не совсем так, вернее – совсем не так. Дело в том, что «Пять жизней…» – это та же самая вселенная Стикса: тоже самое мироустройство (кластеры и стабы), те же самые монстры (от рядовых заражённых до элиты), те же самые призы за убийство монстров (спораны, горошины, жемчужины) и те же самые отношения между людьми (помощь новичкам, обряд «крестин», банды рейдеров, муры и т.д.). Единственное отличие этого романа от Стикса состоит в том, что в знакомые декорации добавлены элементы он-лайн игры. У героев теперь не одна жизнь, а сотня. Появились вполне конкретные цифровые характеристики как самих людей, так и их умений. Действия игроков контролируются некой Системой, которая не забывает присылать информационные сообщения об игровых достижениях или штрафах.

Но, конечно, главное отличие «Пяти жизней читера» от цикла про Стикс – это относительное бессмертие персонажей. Всё же возможность сто раз воскреснуть из мёртвых – невероятный бонус, причём не только для героев, но и для самого писателя. В ситуациях аналогичных тем, из которых Карат из мира Стикса только благодаря авторскому произволу выходил сухим из воды, герой «Пяти жизней…» благополучно отдаёт концы и улетает на новое перерождение. В этом смысле название книги является серьёзным спойлером, ибо с первых же страниц становится понятным, что за время действия книги Рокки умрёт именно пять раз.

Как бы это не звучало парадоксально, но из-за постоянной смерти и воскрешения персонажей книга заметно реалистичнее, чем цикл о Стиксе. Нет, конечно, герою везёт и на особые умения и на встречи с полезными для себя людьми, однако размер роялей, которые автор вынужден вводить в книгу чтобы главный герой дожил до последней страницы, заметно меньше.

Написана книга очень неплохо. Чувствуется, что автор писал на волне куража и вдохновения, а не вымучивал очередную серию уже надоевшего цикла. Во всяком случае я начинал чтение романа с большим скрипом, однако после первых двух-трёх глав втянулся и закончил книгу с немалым для себя удовольствием. Хочется верить, что автор сохранит подобные настрой и в последующих произведениях о приключениях Рокки, хотя даже в виде одиночного романа с открытым финалом «Пять жизней читера» выглядит более чем неплохо.

Из недостатков следует упомянуть избыточное колчиество диалогов, которые давным-давно стали визитной карточкой автора, а также повторение уже известной информации об окружающем мире. С другой стороны, если не проговорить заново основы мироустройства (указав при этом на разницу между мирами Континента и Стикса), то читатель может запросто потеряться реалиях перманентного постапокалипсиса.

Итог: достоянный образец приключенческой фантастики (не лит-РПГ!). Всем, кому нравилась идея Стикса, но раздражала излишнее везение и неубиваемость главных героев (Карата, Элли и других) имеет смысл присмотреться к этой книге.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2017 г.

Каменистый нравится (нравился) оригинальностью идей.

Новый цикл — новый мир, абсолютно не похожий ни что.

Как не книга, то новые ощущения.

И тут нате вам. Клон вселенной СТИКСа, только с элементами РПГ.

Но будем почитать...

------------------

Дочитал. Ну что сказать, вполне, даже очень не плохо.

Мир СТИКСа конечно немного напрягал, всю книгу так и ждал пересечения сюжетов и героев, но нет.

Написано хорошо, после всякого чтива, что сейчас перегружает полки магазинов, даже замечательно. Герои не картонные, сюжет захватывает, роялями не перегружено. Книга удалась. Буду обязательно ждать продолжения!

Ну не без косяков. Хотя это наверное я уже докапываюсь. Главный на мой взгляд косяк это перемудрёж с респом. Если кластеры согласно механики мира грузятся строго (иногда не строго) через определенное время, то ГГ должен был ждать перезагрузки кластера или попадать в ближайший новый кластер, но нет, он постоянно попадал в один и тот же при том, что от респа к респу времени у ГГ проходило разное кол-во. Хотя... можно предположить, что респ не моментальный, а только когда кластер готово к перезагруке, а остальное время ГГ в ничте прибывает и это время в зачет не идет, иначе ему не 2-3 дня отроду, а все 5-6, что противоречит отгаданной загадке.

Предполагаю, что следующая книга будет называться «Шестая жизнь Читера»

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2017 г.

Насколько понравился S-T-I-K-S, настолько разочаровало вот это (