Александр Гурвиц «Тепло, ещё теплее»

Тепло, ещё теплее

Статья, год

Кто испортил погоду на Земле?

В конце весны Президентом России был утвержден документ, вызвавший нешуточный переполох по всему Земному шару. Казалось бы, что сенсационного может содержать концепция государственной безопасности Российской Федерации до 2020 года?

Однако один из пунктов этого документа донельзя взбудоражил основных политических игроков современного мира. В нём декларировалось, что Россия имеет свои национальные интересы в Арктике и будет всеми силами их развивать и защищать. А значить это может только одно: огромные запасы нефти и газа в шельфе Ледовитого океана скоро выйдут из-подо льда. Выходит, глобальное потепление — это не очередная провокация «зелёных», а неминуемая реальность?

Как все обстоит на самом деле, читателям «Ступеней» рассказывает известный путешественник, руководитель экспедиции «Российский Биоген», геолог Александр ГУРВИЦ.

- Библейского потопа в обозримом будущем не будет — это точно. Однако со значительными территориями ряду промышленно-развитых государств придется попрощаться. Хотя официальные расчеты климатологов утверждают, что температура на Земле за последние 10 лет выросла всего на сотую долю градуса, факты красноречиво свидетельствуют, что на планете происходят явные изменения в сторону очень резкого увеличения температуры. Но вопреки сложившемуся мнению в этом виновато вовсе не глобальное потепление!..

Ступени Оракула №20, 2009