Андрей Палько «Наши в космосе»

Наши в космосе

Статья, год

Запасная планета

С тех пор, как в космос полетел первый человек, люди стали всерьёз думать об освоении новых планет. А почему бы и нет? Земля, как говорится, не вечна, к тому же на ней с каждым годом все теснее и теснее.

К сожалению, приемлемых мест для нового островка жизни в Солнечной системе — раз, два и обчелся. Венеру и Меркурий можно сразу отбросить — чересчур горячие. Титан, наоборот, слишком холодный. Луна — безатмосферная, а до Урана, Плутона и Нептуна лететь не долететь.

Что же остается? Претендентов, прямо скажем, немного — Марс и спутник Юпитера Европа! Несмотря на огромное расстояние от Земли, последний кандидат обладает одним неоспоримым преимуществом — на нём есть вода, без которой жизнь невозможна.

Под слоем льда толщиной от 10 до 100 км скрывается огромное море с мощными приливами и отливами, возникающими из-за гравитационного воздействия Юпитера. Даже не море — океан! Ведь объём воды в нём превышает объёмы всех океанов Земли вместе взятые.

Как ни странно, оптимистов нисколько не пугает перспектива заселить абсолютно «мокрую» планету…

Ступени Оракула №21, 2009
Ступени. Тайны и загадки №15, 2013