Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Карский рейд»

Карский рейд

Другие названия: Карский прорыв

Повесть, год

Февраль 1920 года. Остатки разбитых белогвардейцев покидают Архангельск, но красным рано торжествовать победу. У только что утвердившейся советской власти множество проблем, и самая насущная — обеспечение срочной доставки хлеба из Сибири. Для выполнения этой сложнейшей задачи приводится в действие крайне рискованный в условиях Приполярья план: хлеб решено переправить Северным морским путем на кораблях. Шансы на успех предприятия малы и становятся еще меньше, когда о намерениях большевиков узнают затаившиеся до поры диверсанты из белого подполья.

— журнал «Смена № 20, 1981», 1981 г.

— журнал «Смена № 22, 1981», 1981 г.

— журнал «Смена № 23, 1981», 1981 г.

— журнал «Смена № 24, 1981», 1981 г.

Карский рейд

Смена № 22, 1981
Смена № 23, 1981
Смена № 24, 1981
1981 г.

Небольшая повесть для школьников о становлении советской власти на севере в двадцатом году.

Я, правда, взялся за эту книгу, подумав, что она будет про морской поход через Северный Ледовитый океан. Нет. Это зарисовки из Гражданской войны и первых лет РСФСР.

Чувствуется, что книга ориентирована на подростков: простенький язык, короткие главы.

Мне показалось немного странным то, что книга опубликована в 1981 году, но, по стилю, идейной направленности, цензурной «вылизанности», скорее, напоминает произведения конца сороковых — начала пятидесятых годов.

Как лёгкая беллетристика неплохо.

Но, всё таки, как-то, все очень просто и ясно: чёрное и белое. Одна сторона, большевики: с пламенным взором, чахоточным румянцем на скулах, голодные, но, благородные, справедливые и прекрасные, как обликом, так и душевным содержанием. Другая сторона — белогвардейцы, сплошь злодеи и бандиты. С перекошенными от ненависти лицами, садисты, алкоголики, убийцы и предатели.

Нет, понятно, что симпатии авторов целиком на стороне «красных». Но, уж слишком доведено до абсурда описание разных сторон. Немного смешно читать, как один из лидеров пришедшей к власти партии, нарком торговли Красин очень благородно и эстетично обедает корочкой черного хлеба с солью, а, скрывающийся от ЧК бывший белогвардейский офицер, пьет коньяк и закусывает разносолами.

Впрочем, если не придираться к односторонней идейно-политической составляющей, то, это книга про мужественных людей, которые, несмотря ни на какие трудности пытаются выполнить почти неосуществимую задачу — через океан доставить сибирский хлеб в голодающую европейскую часть Страны Советов.