Тонке Драхт «Письмо королю»

De brief voor de Koning

Роман, год; цикл «Королевство Унавена»

Юному отважному герою Тиури умирающий рыцарь передает в руки письмо, которое непременно надо доставить королю. И мальчик, заветная мечта которого — стать рыцарем, принимает на себя эту миссию. Он пока не подозревает, сколько опасностей ему предстоит преодолеть на пути в королевский замок, из скольких переделок выпутаться.

Книга нидерландской писательницы Тонке Драхт — «классический» рыцарский детский роман, полный романтики и благородства. Он удостоен ряда престижных литературных премий, издан многотысячными тиражами и переведен на многие языки мира.

«Письмо для короля» / «De brief voor de koning» 2008, Нидерланды, реж: Питер Верхофф

«Письмо для короля» / «The Letter for the King» 2020, Нидерланды, реж: Алекс Холмс, Чарльз Мартин, Феликс Томпсон

И. Гривнина (2)

Письмо королю

Если честно — какой-то чудовищный наивняк. Нет, книжка, наверное, хороша для возраста 8 лет: тут и верная дружба, и заклятые враги, и тайное послание...

Только вот первые 4 части читаются невероятно скучно, причина для конфликта — надумана донельзя (на тайную вечерю является таинственный незнакомец и один из бдящих нарушает то, что нарушать нельзя — и понеслась). Начиная с пятой части становится увлекательнее, но, господа хорошие, я читал в параллель с этой книжкой Мартина, и когда я вижу, как строго черно-белые взрослые герои совершают поступки достойные младенцев с такой же доверчивостью, у меня рука сама собой тянется за бутылкой с вином, чтобы этот детский сад поскорее закончился.

Из того, что еще не понравилось — большая часть героев не просто монохромная, а набросанная штрихами, как статисты — да и появляются они на 5 страничек.

А вот издание — издание замечательное. Текст — не очень, но тут, как в песне поется — «нас выбирают — мы выбираем, как часто это не совпадает...»