Борис Стругацкий ««Парень из преисподней»»

«Парень из преисподней»

Отрывок

Повесть была написана в непростое для авторов время, когда их новые произведения печатали с неохотой, а точнее — не печатали совсем.

Из нескольких сюжетов разной степени готовности был выбран этот, и повесть поначалу называлась «Мальчик из преисподней».

Парень из преисподней
Комментарии к пройденному
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Парень из преисподней. Повесть о дружбе и недружбе
Комментарии к пройденному

В «Комментариях к пройденному» Борис Стругацкий рассказывает о непростом времени, когда была написана эта повесть — новые книги авторов печатали с неохотой, а точнее — не печатали совсем. По всей видимости, АБС зашли так далеко, что пришлось делать некоторый откат обратно — отходить от излишней политичности и острой социальщины. Отсюда и повести «Малыш», «Парень из преисподней». С одной стороны — попроще в этом плане, однако не сказать чтобы хуже того, что уже было написано. Возможно, к «Парню» ещё как-то можно пристроить оценку вида «проходная вещь», но вот к «Малышу» я бы не стал относиться столь критично. «Малыша», на мой взгляд, можно назвать даже неоправданно недооценённым произведением.

А вообще, в данной небольшой статье нашёл крайне интересное замечание, о котором раньше как-то и не задумывался: сюжет «Парня» — это ведь по сути воплощение идеи Руматы из ТББ, когда он размышляет о том, что было интересно посмотреть, как в Мире Полудня поведёт себя мерзкий Вага Колесо. Гаг — конечно, не Вага, уровень и масштаб не тот, но суть от этого, в общем-то, не меняется. Ущербный человечек из ущербного мира, попавший в совершенный и светлый Мир Полдня.