Александр Забусов «Характерник»

Характерник

Роман-эпопея, (доступно в сети)

Александр Забусов: «Писал для души, зная тему, и никто не подгонял, а географию учил в основном не по картам. Книгу можно отнести к разряду славянской фэнтэзи. Все персонажи из настоящего времени имеют реальных прототипов живых или ушедших в Ирий. Книга рассчитана на людей, которым интересна история Руси, жизнь, быт и мифология средневековых славян, интересны приключения, встреча с непознанным и некоторые подробности жизни и менталитета нашей армии.

Что побудило написать фантастическую историю? Прожит большой отрезок жизни, вереница событий осталась в памяти, навсегда ушли люди, принимавшие участие в судьбе офицера, но еще остались друзья и сослуживцы, о которых хотелось бы рассказать, вот только многого рассказывать еще долго будет нельзя. Поэтому жанр фэнтэзи, история Руси и приключения персонажей дают возможность познакомить с теми, кто дорог или встречался на жизненном пути.»

Содержание цикла:

За порогом чужой реальности
Перунов волк
След белого волка

У четырнадцатилетнего Сергея Хильченкова погибает в Афганистане отец. В день похорон отца, не выдержав горя, умирает и мама. Сослуживцы отца, не желая пареньку «детдомовсой судьбы», отвозят Сергея к его прадеду на Кубань. Не прост оказывается прадед: он целитель и воин — потомок перуновых Белых Хортов. Вырастая, внук перенимает у прадеда тайны искусства характерников; узнаёт что извечная «борьба добра и зла» — это не только фигуральное выражение, «зло» имеет вполне определённые физические лица в нашем реальном мире.

После призыва на срочную службу — внук оказывается со своим полком в Чечне; пользуясь своими приобретёнными в учёбе экстрасенсорными преимуществами, спасает многих своих и уничтожает многих «чужих»... пока, прикрывая отход разведгруппы, не оказывается лицом к лицу со славянской богиней смерти — прекрасной Марой, пожелавшей увести его за Кром. Отказ следовать за богиней — порождает целую цепь невольных «путешествий» по ХХ веку... но более углубляться в их изложение — был бы уже откровенный спойлер.

Выложенный в сети роман состоит из трёх частей, в сумме они достаточно объёмны и, при издании «в бумаге», скорее всего будут выходить в двух книгах. Причём приключения Сергея Хильченкова — на третьей части романа никоим образом (по сюжету повествования) не заканчиваются.