Антон Нелихов «Древние чудовища России. Палеонтологические истории для детей и взрослых»

Древние чудовища России. Палеонтологические истории для детей и взрослых

Научно-популярная книга, год

В этой книге рассказаны 33 истории о далеком прошлом нашей планеты. Их героями стали животные и растения, произраставшие и обитавшие на территории нашей родины миллионы лет назад

© издательство

Древние чудовища России. Палеонтологические истории для детей и взрослых

Очаровательный палеонтологический научпоп, который пойдет и взрослым, и детям. Это не какое-то серьезное исследование, а серия небольших — по 2-5 страниц главок, посвященных различным существам, жившим на территории условной России на протяжении всего периода истории, то етсь от архейского эона до плейстоцена. Речь не только про животных (особенно учитывая, что в ранние эпохи понятие «животное» вообще было размытым), но и про обитателей морей и насекомых. Про динозавров тоже есть, но не только про них. В целом авторы скорее в каждой главке дают некий короткий общий обзор фауны эпохи (понятно, ну очень общий), останавливаясь на нескольких особенно примечательных видах.

Забавнее — почему, собственно, России. Учитывая, что за это время континенты съезжались и разъезжались не один раз, не говоря уж о том, что суша была морем, и наоборот. Тут все просто: книга рассказывает о тех доисторических тварях, останки которых на территории современной России, собственно, находят. Причем в привязке к актуальным географическим реалиям, что придает дополнительный комизм. Вообще в книге много забавного, и чувство юмора автора сильно украшает текст. В изложении чувствуется такая, знаете, нежная любовь к своему предмету.

«Пермский период был эпохой тихоходов. Никто не умел бегать, ящеры даже ходили с трудом. Все были неуклюжи, их лапы торчали враскоряку. Сцены охоты ящеров, наверное, выглядели как замедленная съемка». Вот прям хочется для этих бедных тварюшек их Пермского периода сделать что-то хорошее :laugh:

А еще в книге полно больших и крутых иллюстраций Андрея Атучина.

Неплохое издание, рассказывающее в хронологическом порядке о событиях, происходивших на территории России в течении чуть ли не 4х миллиардов лет и до появления первых людей. Не беспокойтесь, всё это дано в расчёте на любознательного ребёнка или малоподкованного по этой части взрослого. Незанудно, с забавными примерами, в манере ведущего программ про животных Н.Н. Дроздова. Всё это сопровождается симпатичными рисунками. Правда, рисунков неплохо бы побольше, да и подетализированней бы... Но это уже придирки. В целом, хорошее научно-популярное издание. Самое то для домашней библиотеки. Подросткам, так настоятельно рекомендую.