Тимур Максютов «Нашествие»

Нашествие

Роман, год; цикл «Солнечный витязь»

Великая Степь идёт на Запад, расправляя крылья над всё новыми и новыми землями, и в тени крыльев её – огонь пожаров, потоки крови, рваные кольчуги и сломанные клинки. Остановить орды Империи Чингисхана не под силу Европе; и везде находятся предатели, готовые открыть ворота захватчикам. Но четверо героев встанут на пути нашествия и сделают всё, что в их силах. Любовь или долг, дружба или отечество – героям придётся понять, готовы ли они заплатить высокую цену за светлое будущее. Русский витязь Дмитрий, бывший разбойник Хорь, половецкий батыр Азамат и рыцарь-тамплиер Анри открывают новую страницу приключений в кровавом, но ярком и захватывающем веке тринадцатом, веке переломном, когда история могла пойти совсем по-другому!

Активный словарный запас: очень высокий (3384 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Нашествие

И двинулась Степь на запад, всё сметая, разрушая и сжигая на своём пути...

К великому моему сожалению до начала чтения не знал, что эта книга является второй в цикле «Князь из десантуры». Вот. И потому получилось, что только по прочтении примерно четверти объёма сообразил внимательно глянуть на авантитул книги, чтобы понять, что все те недоговорённости, полунамёки и отсылки к чему-то предыдущему, которые отметил в тексте романа, являются напоминаниями о книге первой. Ну, в общем придётся теперь читать задом наперёд.

В аннотации всё обозначено — и время действий, и суть событий. Состоялась битве на реке Калка и татаро-монголы расширяют границы своих владений, превращаясь в империю и постепенно приближаясь к границами русских княжеств. А поскольку наш ГГ оказался парнем не промах и отличился в упомянутой битве (это всё в книге первой, надо полагать), то получается, что причинно-следственные связи исказились и всё в мировой истории идёт не совсем так, как изучали мы в средней школе. Ну и ясен перец, что раз времена крутые и лихие, то книга состоит из множества самых разных приключений и стычек, конных набегов и всех прочих средневековостей.

Однако фишка задумки состоит в том, что такой попаданец здесь не один единственный, и что помимо князя Дмитрия здесь действуют и некие другие силы и люди, которые имеют свои собственные интересы и являются своего рода хронопрогрессорами, старающимися изменить ход событий таким образом, чтобы в будущем для них и их родины были максимальные преференции.

И вот всё это варево кипит и булькает, испускает пар и брызжет кипятком, обжигая и ошпаривая не только героев романа, но и читателя.