Виталий Держапольский «Сюрприз»

Сюрприз

Рассказ, год (сетевая публикация)

Дети, которых главный герой спас от неизбежной смерти, подготовили ему замечательный сюрприз.

Главного персонажа я определил уже на первой строчке, на седьмом слове. Сюжет стал ясен на семнадцатой строке, так что дальше можно было не читать. Но неужто весь рассказ настолько предсказуем и не содержит никакой тайны? Разумеется, это не так. Всемирная катастрофа, суть которой не интересует главного героя, оказывается абсолютно непонятной. Погибли все люди на Земле за исключением пятерых детишек, которых кто-то запер в подвале. Но неужто никто из миллиардов людей не был в момент светопреставления в подвале, в метро, в шахте? Выжить должны были десятки и сотни тысяч людей. Но автору понадобилось пятеро детишек, и выжили только они. И главный герой мгновенно и безошибочно находит подвал, в котором заперты дети. Ох уж эти МТА, продумать сюжет собственного рассказа им недосуг. И, разумеется, рассказ заканчивается там, где он должен был бы начинаться. Виталий Держапольский придумал сюрприз и полагает, что рассказ готов. Но, если уж взялся за такую тему, то изволь подумать, что будет дальше. А дальше дети, лишившись заботы единственного взрослого, будут медленно и страшно умирать. И читатель, если он настоящий читатель, смаху ударяется об эту авторскую недодумку.

Вот и гадай, какую оценку ставить этому рассказику.