Анна Сергеева, Марина Привалова «Тагар. Том 1»

, художник — Марина Привалова

Тагар. Том 1

Сборник, год; цикл «Тагар»

Таинственный катаклизм навсегда изменил мир, и теперь люди живут в постоянном ожидании новых стихийных бедствий. Но чем они вызваны? Что за высшие силы решили наказать человечество? Ответ знает юноша по имени Куно, оказавшийся в эпицентре самой первой катастрофы. В его руках ключ к разгадке тайны, которую он давным-давно позабыл. Сейчас ему придётся вспомнить, кто он такой на самом деле, и лицом к лицу столкнуться с могущественными существами, желающими уничтожить человечество.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Тагар»

Комиксы и графические произведения:

Очень слабое начало серии

У меня весьма противоречивые чувства к первому тому. Потому что... что я прочитал? Не понятно. Могу ли я это внятно описать и своим описанием привлечь людей к чтению? Нет, не могу. Понятно ли мироустройство? Нет. Есть ли тут предыстория? Э... А строчка в допматериалах считается? Так, спрашивается, зачем я взялся читать дальше?

Я сейчас постараюсь пересказать сюжет, как я его понял. В мире, где некоторые люди тайно копаются на свалках в поисках мобильных телефонов, боясь быть пойманными полицией, появляется некий Куно — таинственный темноволосый парень со странным ожерельем. Одновременно с этим некий беловолосый художник нанимает секси-хат-тетеньку на его поиски; оказывается, Куно — его брат. И одновременно с этим начинаются странные катаклизмы, а местный сумасшедший становится настоящим Безумным Шляпником — много говорит, мало что понятно.

Вот вам стало интересно? А читать скучнее.

Главная проблема этой манги — это то, что нет интересного героя, который вел бы нас за руку по истории и показывал нам, читателям, этот мир. И если призадуматься, ну а кто может стать таким героем? Куно? Ну ведь он загадочный-презагадочный, удивительный-преудивительный, да и связан с этим Тагаром, кто бы это ни был. Не, эту карту авторы не могли раскрыть. Хикикимори? Мда, я б заснул с первой страницы, если бы мы следили за историей с его фокала. Журналист? Ну, он так с боку припеку к этой истории... Да и картонный он какой-то. Художник? Это копия Куно, загадочный-презагадочный. Секси-хат-ищейка? Ну, все бы залипли на ее сиськи и точно бы пропустили сюжет, который тут и так непонятен и с трудом улавливаем.

Короче, понятного, своего в доску героя тут нет, либо картон, либо загадошшные, которых авторы ну никак не могут раскрыть с самого начала.

Да и история тут какая-то... кривая. Начиная с пролога. Вот что там произошло? А первые пять глав — это то, что произошло до пролога или после? Кто такой Тагар? Почему серия названа... человеком... существом... о котором рассказывается только в допматериалах?

Так и хотелось сказать: «Да дай же мне, автор, ну хоть за что-то зацепиться. я уже пять глав прочел, а как было не интересно, так и осталось!» Ну да, арт красивый, но ведь должно же быть и еще что то кроме него!

Мне показалось, что в рвении показать, насколько эта история — прям манга-манга, вот прям как японская, только русская, ну поверьте пожалуйста, что за историю авторы как-то забыли. Да, тут есть то, что отличает обычные черно-белые комиксы от японских, но этого мало.

Короче, читать это можно ради красивых картиночек, а в диалоги можно не вникать, придумывать фразы за персонажей, авось и получится история получше и поинтереснее.

Японское качество в лучших традициях отечественного исполнения.

Проставила 9 из 10 за отменные иллюстрации к истории, сюжет которой, признаться, по итогам окончания первого тома, неуловимо ускользает. С нетерпением и предвкушением ожидаю дальнейшие книги этого цикла, которые могут пролить свет на возникшие у меня вопросы. Потому что это довольно таки обидно — через раз спрашивать себя WTF происходит, при таком обилии интересных и по-настоящему _живых_ героев повествования. А, может, в этом и беда? Слишком много действующих лиц вываливается на читателя, начиная с самых первых строк истории...