Пьер Ренуччи «Клавдий»

Клавдий

Claude

Документальное произведение, год

Император Клавдий (Тиберий Клавдий Цезарь Август Германик, 10 до н. э. — 54), правивший после порочного садиста Тиберия и безумного чудовища Калигулы и до Нерона, который был и тем и другим одновременно, стал наименее известным из императоров династии Юлиев — Клавдиев. Но недооцененный преемник Калигулы оказался крупным государственным деятелем и талантливым политиком, который не побоялся настроить против себя традиционный политический класс, доверив высокие посты в администрации бывшим рабам, введя в сенат выходцев из провинций и сыновей вольноотпущенников, издав законы в пользу женщин и рабов. Скончавшись в 54 году, он оставил после себя мирную и богатую Империю, расширившую свои границы, с усовершенствованной администрацией и эффективной судебной системой. Его трагедией стало то, что он был женат на двух непомерно властолюбивых женщинах, беспрестанно вмешивавшихся в дела государства.

Е. Колодочкина (1)

Клавдий

Я не скажу что книга вот вообще безнадежна, но надо признать — автора изредка круто заносит.

***

Третье предложение на первой же странице книги — Октавиан (который Август), оказывается, был сыном Марка Антония и Клеопатры.

***

Далее по тексту француза Пьера Ренуччи перемыкает на ура-патриотизме и оказывается, что Галлия была передовой во всех отношениях страной с передовыми инженерными технологиями, исключительными методами ведения сельского хозяйства, непревзойденными ремесленниками, в общем, римляне роняют скупую слезу и нервно курят в сторонке.

***

Буквально называя Галлию «крупной экономической державой, первой на Западе», автор тут же исправляется «Единой Галлии не существовало, были галльские племена, в подавляющем большинстве управляемые по принципу античных полисов.». Я, понятно, не политолог, но вроде бы должно быть или так, или так?

***

«При таких условиях страна не могла в одиночку сопротивляться германской угрозе. Кстати, именно эта опасность побудила эдуев обратиться за помощью к Цезарю в 58 году до н. э., чтобы выстоять перед нашествием сотен тысяч гельветов, свебов, танктеров и усипетов. Так что не стоит воображать, будто Галлия стала галло-романской только под воздействием силы. В ее интересах было политически интегрироваться в структуру, с которой она и так уже была связана цивилизационно и экономически, чтобы ее не смыло неуправляемым потоком германцев.»

Короче, «Записки о Галльской войне» Юлия Цезаря отныне считаем фантастикой. Ведь на самом деле это сама Франция... т.е. Галлия сама попросилась под крылышко Рима. А галльская война — это так, приснилось Цезарю после обильного обеда.

***

В целом, книгу прочитала после дилогии Роберта Грейвза о Кладвии, императоре Рима, царствовавшем между Калигулой и Нероном. Прочитала потому, что о Клавдии, кажется, вообще пишут мало и неохотно. Биография Клавдия и у Грейвза, и у Ренуччи совпадает. Разнятся оценки.

* У Грейвза Мессалина — нимфоманка и предательница. Ренуччи вполне обосновано говорит, что она императрица, устраняющая конкурентов на пути своего сына Британника к трону. При чем, она — проигравшая сторона, а историю пишут победители.

*Интересен взгляд Ренуччи на обвинение Мессалины в измене и ее казни. Возможно, немного притянуто за уши, но несет в себе рациональное зерно. А официальная версия выглядит как агитка. Что-то нечисто!

*Также Грейвз очень мало говорит об Агриппине, четвертой жене Клавдия. Якобы, под конец правления ему все так опротивело, что он пустил дела на самотек, позволяя Агриппине резвиться а свое удовольствие. Опять, теория Ренуччи мне как-то не зашла, но картинку он нарисовал очень интересную. Здесь явно история скрывает какую-то тайну. Может, когда-нибудь мы узнаем что подвигло Клавдия сквозь пальцы смотреть на активные действия Агриппины по продвижению к престолу ее сына Нерона.

*Я узнала чем принципат отличается от монархии и почему среди Юлиев-Клавдиев так активно «обрезались побеги на генеалогическом древе» (цитирую автора).

* И наконец, автор довольно интересно рассказывает об уникальном положении евреев в Древнем Риме и их свободе (не)вероисповедания. Понятно почему же Грейвз так много времени уделял борьбе греческой и еврейской общин египетской Александрии. Реально, совершенно уникальная ситуация.

В целом, я подчерпнула из этой книги кое-что полезное. Но рекомендовать книгу не могу.