fantlab ru

Виталий Мелентьев «Иероглифы Сихотэ-Алиня»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.59
Оценок:
17
Моя оценка:
-

подробнее

Иероглифы Сихотэ-Алиня

Повесть, год

Входит в:

— антологию «Повести и рассказы», 1965 г.

— антологию «Тайна горы Крутой», 2022 г.

Издания: ВСЕ (5)
/период:
1960-е (3), 1990-е (1), 2020-е (1)
/языки:
русский (5)

Иероглифы Сихотэ-Алиня
1961 г.
Иероглифы Сихотэ-Алиня
1961 г.
Повести и рассказы
1965 г.

Самиздат и фэнзины:


1999 г.
Тайна горы Крутой
2022 г.

страница всех изданий (5 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Солдатское пополнение приезжает на пост связи, расположенный в горах Сихоте-Алинь. Четверо бойцов вынуждены жить вместе в условиях дикой природы. Сплачивание коллектива, как всегда, приводит к небольшим конфликтам. Пройдет совсем немного времени, и на людские проблемы наложатся природные бедствия, чтобы проверить коллектив на прочность.

Если сравнивать с моим текущим контекстом, то роман Мелентьева – это советский Джеймс Роллинс образца 60х годов. Из плюсов – степень упоротости в приключениях значительно ниже, чем во многих современных боевиках. Из минусов – предсказуемость, которую любители советской литературы порой прикрывают «цельностью персонажей». Те ситуации, которые изобразил Мелентьев, бесспорно, имеют место в реальной жизни. В них боль руководителей, занимающихся с молодыми кадрами. В них мелкие страсти, мешающие общему делу. Сегодня же читатель привык ко второму и третьему плану в психологических построениях. Поэтому сюжет кажется простым.

Почему я говорю о Роллинсе в контексте «Иероглифов»? Виталий Григорьевич Мелентьев, пройдя фронтовым корреспондентом Великую Отечественную и войну с Японией, впитал красоту Забайкалья и Дальнего востока. В результате «Иероглифы Сихоте-Алиня» несут в себе дух каталога всех чудес этого края. У Роллинса Амазонка обязана показать анаконд, кайманов, индейцев, лекарственные растения, вырубки лесов и т.д. Каждый из этих элементов становится сюжетобразующим для своего эпизода, а затем словно испаряется. У Мелентьева аналогично появляются медведи, лоси, тигры, исчезнувший народ бохайцев и т.п. Краткость зарисовок о них, делает сюжет схематичным, будто это туристическая поездка, а не быт советских солдат.

Итого: Эту книгу нужно читать в свое время. Чем позже, тем более упрощенной она кажется. Огрубевшие рецепторы требуют более ярких или тяжелых эмоций, и простой человеческий быт кажется слишком пресным. А для юношества – отлично. Показано, как работать с людьми, даже если они не лучшие люди на планете Земля.

Оценка: 6
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Повесть для допризывников или для младших командиров. Автор отслеживает психологические моменты зарождения маленького армейского коллектива, в котором каждый ищет своё место, пока не поймёт, что только когда они все вместе, тогда и дело спорится. Происходит это в глухой уссурийской тайге — кругом тигры, рыси и медведи. Скрепляющая повествование история, поиски «кладов» давно ушедших из этих мест народа — бохайцев. Но тут, автор в традициях книг для подростков и юношества — мальчик (пионерского возраста) и учитель истории сельской школы, по сути «чёрные археологи», шарахаются по тайге в поисках этих самых кладов. Один раз можно и читателю пройтись их маршрутами.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх