Александр Башибузук «Оранжевая страна. Фехтгенерал»

Оранжевая страна. Фехтгенерал

Другие названия: Оранжевая страна. Коммандант

Роман, год; цикл «Оранжевая страна»

Могущественная Британия не смирилась со своим поражением — война с бурскими республиками вспыхивает с новой силой.

Дипломат и разведчик, диверсант, подпольщик и террорист, Михаил Орлов, волей судьбы заброшенный в Южную Африку в самый разгар англо-бурского противостояния, вынужден примерять на себя множество личин. А вдобавок ко всему, как всегда нечаянно, нагрянула любовь, и ему обязательно придется выбирать между любимой женщиной и делом, ставшим смыслом его жизни. Но он справится, обязательно справится, потому что другого выхода у бывшего мичмана Краснознаменного Тихоокеанского флота попросту нет.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: высокий (3145 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Оранжевая страна. Фехтгенерал

В отличии от первой книги в которой главный герой решал тактические, так сказать местечковые задачи, в начале второй книги начинает казаться, что он замахивается на что-то большее, но как-то быстро возвращается к тем же самым местечковым задачам, тут взорви, там укради, тут снова взорви... Первая половина романа мне показалась слабее первой книги серии, а путешествие на воздушном шаре даже скучным. Но ближе к концу события набрали оборот. И да, если в первой книги всего было в меру, то во второй пошёл перекос в сторону амурных дел и случайных событий, которые можно охарактеризовать как проведением (ну или роялями), герою дико везёт и он выходит сухим из воды в абсолютно безвыходных ситуаций.

После первой решил прочитать и вторую. В общем не пожалел. Хоть и не фанат исторических «попаданцев» но обе книги производят приятное впечатление.

Вторая больше всего напомнила похождения Иднианы Джонса. Атмосферой авантюризма и приключений, запахом пороха и шуршанием песков пустыни..

Герой как всегда удачлив, не глуп, быстр и пуленепробиваем. :) Динамика несет сюжет сквозь страницы как бронепоезд, снося вся и всех на своем пути, останавливаясь в редких, коротких передышках. Женщины страстны и хитры, враги отвратительны и коварны, друзья смелы и.. мертвы.. это пожалуй единственный момент который немного смутил.

Из двух передряг герой вышел живым потеряв вообще всех временных соратников.
Остальная часть конечно жива и на коне но в этих моментах было немного через чур неудачи для второстепенных героев.

Однако все это совсем не мешает интересному чтению. Хорошая книга, спасибо автору.

Вот и прочитана вторая часть цикла. И понравилась даже больше чем первая. И опять, как и в при прочтении первого романа, вспомнилась книга Копи царя Соломона — Хаггард Генри. В этой части цикла автор сделал ставку на военные баталии, которые в изобилии в романе. И опять Мистер Игл, пачками «нагибает» англичан, валит их просто взглядом. Взорвал всех и вся. При этом опять заработал кучу денег и мешок золота. Ну и как обычно не обделен вниманием женского пола.

И даже наш ГГ женился здесь
Но не смотря на кучу роялей прочитан роман был с интересом.