Андрей Ангелов «Золотая конина»

Золотая конина

Повесть, год

Клад найти легко, а вот вывезти его в цивилизацию непросто. Если ты – студент-археолог в составе экспедиции, и нашел золотую конскую тушу весом полторы тонны! Продуманный профессор, деревенская пьянь, жадные сотрудники милиции, баба Васа и её корова, слащавый папа… вот лишь часть препятствий, которые надо преодолеть.

Опубликовано в сети в 2013 г. Доработанная редакция выпущена «Эксмо» в 2018 г.

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.  >  Том первый  >  БЕЗУМНЫЕ СКАЗКИ АНДРЕЯ АНГЕЛОВА

Безумные сказки Андрея Ангелова 2
Русская фантастика 2018. Том первый

Каким образом это произведение попало в сборник, под названием «Русская фантастика 2018» — известно, видимо, только составителю этого сборника. Это не фантастика. От слова «совсем». Ну, если не считать фантастикой то, что в подобной ситуации персонажи столкнулись бы с гораздо большими трудностями, чем описанные в повести. И, скорее всего, события развернулись бы несколько иначе.

История в общем-то забавная, но совершенно неуместная в сборнике фантастики. Она напоминает обычную интернетовскую байку на страницу-другую, зачем-то растянутую на семь десятков страниц, и от этого львиную долю забавности растерявшую, как слишком длинный и запутанный анекдот с несмешным и предсказуемым концом. Весь сюжет помещается в одну фразу: археологи нашли золотого коня и решили его присвоить. Все. Детективно-криминальной составляющей — кот наплакал. Зато есть секс, сранье и пуканье. Большая часть разговоров и действий персонажей даже не влияет на сюжет. Про «препятствия» в аннотации — это кто-то соврамши; деревенская пьянь, сотрудники милиции, папа и баба Васа с коровой присутствуют чисто для галочки и тоже ни на что не влияют.

PS. Не читал другие произведения автора, но судя по их названиям — там таки попадается нечто фантастическое. Так почему же для сборника была выбрана именно «Золотая конина»...?

На удивление — понравилось. Чем-то атмосферой, по духу приключений напомнило «Скалолазку» Олега Синицына. Нет, я понимаю, что между этими произведениями очень мало общего, но всё же... всё же.

Читая «Золотую конину» мне захотелось побывать самому на подобных археологических раскопках. Даже не обязательно, при этом, находить полуторатонную золотую конину без первичных половых признаков, как это сделали герои повести автора, студенты-раздолбаи Джордж и Светоч. Наверно, мне просто захотелось вернуться назад в дни своей молодости и окунуться в студенческую бесшабашность. Ну, а сподвиг меня на это Андрей Ангелов с его безумными сказками.