Варя Медная «Принц и Виски»

Принц и Виски

«Даже из-под земли себе парня достану!» — решила я, получив отставку от первого жениха Мистиктауна, бросившего меня прямо накануне Осеннего бала. Подумаешь, имя у меня странное, бабушка — ведьма, ноги не от ушей, а обычные и в полосатых чулках. Зато кавалер на празднике будет самый лучший! Не просто лучший — настоящий принц. Храбрец. Фантастический красавец. Ну и что, что он спит под заклятием… последние шестьсот лет. Разбужу. Ведьма я или нет, в конце концов?! Ух, уже представляю себе лица городских сплетников и моего бывшего, когда заявлюсь на бал под руку с легендарным героем древности!

Вот только легенды почему-то не предупреждали, что есть принцы, которых лучше не будить…

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3277 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Принц и Виски

Еще одна осовремененная, психологически более достоверная сказка о Золушке. Для нее шестерки вроде мало, а восьмерки вроде много. Семь, видимо, в самый раз.

Без пошлости, с юмором и стебом над штампами. С логичным финалом. Хотя то, что он не карамельный может вызвать у «прикормленного» карамелью читателя легкую ломку. Но это-таки даже полезно. Сеттинг условен, но уравновешивается очень живыми героями и легким стилем. Хорошая юношеская книга о самоопределении и принятии себя.

Девушка с смешным именем Виски, доставшимся от родителей-хиппи, накануне городского бала остаётся без кавалера, уведённого дочерью мэра. Чтобы мстя была настоящей, Виски выкапывает принца-хранителя города, по слухам невероятного красавца, с целью пойти с ним на бал и уложить там население небольшого города в штабеля от восхищения. Однако легенды врали, принца закопали не просто так.

Занимательная юмористическая история, в духе ранней Ольги Громыко и её цикла о Вольхе. Правда, начало вышло смешнее, а чем дальше, тем явственнее проступают провисающие моменты, конкретно не назову, но при чтении чувствуется. Иногда автор кидается в любовный роман, иногда сгущает тучи, иногда падает в недолгое морализаторство, причем в последнее не веришь совсем; и всё это как-то скомкано и по-быстренькому, не выдержано чувство меры везде и буквально по чуть-чуть. Влияние современного клипового мышления, что ли? Много интересных персонажей, но как будто проходные, нет весомости; с другой стороны, Охотник описан хорошо, но с такими качествами на героя ненамного старше двадцати лет он не тянет. Общее ощущение после прочтения — суетливое приключалово для гламурных девочек. Но в бумаге я её купила и перечитывала в минуты маниакально-депрессивного настроения, да.

Могу похвалить автора за некоторые сцены в романе, но в целом... Ну что можно сказать о незамысловатом ЛФ-романчике? Глупые герои, глупые ситуации, отсутствие логики в поступках, а маникюр или другая какая важнейшая вещь явно перевесит на шкале ценностей новость о конце света.

Кое-что мне действительно понравилось. Моментами мне казалось, что у автора есть способность глубоко анализировать поступки героев и писать так, чтобы получалось ярко, трогательно и как-то.. по-доброму, что ли. К примеру, сцена, где маленький гений Адам рассказывает из-за чего обиделся на Виски. Мол, та его на свидание позвала, он ее ждал в саду целых три часа, а она — не пришла... Трогательно, чуть грустно, очень точно. А уж ботинки и фонтан... Вот правда, ну какая же это любовь, если она — она сняла ботинки!!!! )))

С другой стороны, многие составляющие сюжета, такое впечатление, надерганы из других произведений. Чудаковатые жители городка, умняшки-домашние животные, древние ведьмы и экзотические кровожадные традиции. Нет в них какого-то сюжетного единства.

Читала книгу около 3 месяцев, постоянно отвлекаясь на другие произведения. С одной стороны очевидно, что книга недостаточно занимательна, чтобы добить ее в кратчайшие сроки, с другой — достаточно яркая и запоминающаяся, чтобы на протяжении такого долгого времени не забыть о ней совсем.

В общем, странное произведение.

Книга весьма необычная и для серии «Колдовские миры», и для романтического фэнтези в целом. Я бы вообще не назвала это романтическим фэнтези, скорее, подростковое фэнтези. Главной героине – Виски – 17 лет, она закончила среднюю школу и дальше решила не учиться. Работает офоцианткой в пабе. Накануне осенного бала ее бросает парень, самый крутой парень в городе. А чтобы не идти одной, Виски решает выкопать на кладбище и оживить принца – легенду города. Принц оживает. И как дальше выясняется, легенда нагло врет… хотя принц – все равно красавчик, пусть и не герой:) А в роли героя-спасителя выступает другой, еще один, между прочим, случайно оживленный (еще более случайно, чем принц!) А дальше весело. Виски, ее подруга и парень ее подруги ввязываются в приключения, чтобы исправить содеянное. Ибо принц… спойлер, но не могу промолчать. Принц ненавидит весь город и грозится всех убить на осеннем балу!

Очень понравились герои. Все до единого живые, со своими недостатками, мыслями и желаниями. Понравился принц, несмотря на то, что оказался злодеем. А может, именно поэтому. Финал неожиданный и потрясающий, не побоюсь этого слова.

В этой книге не главенствует романтическая линия, хоть и присутствует. Все же здесь главное другое. Поиск себя, своего места в жизни. Я рада, что в итоге Виски отыскала себя и поняла, чем хочет заниматься.

А может, будет продолжение? Финал же такой… любопытный:)

Своеобразное произведение.

Немножко психологии, немножко подростковых глупостей, немножко подражания, на мой вкус, Сьюки Стакхаус (разве что та — телепат, а эта — почти ведьма-кулинар), и «Зои Харт из южного штата», с классическим распределением ролей и очевидным развитием событий, смешаны с довольно неплохой языковой составляющей, не особо раздражающей ГГ и больше очерченными, но не прописанными, второстепенными персонажами.

Минус — главный враг, вернее, логика его поступков. В микс из древних традиций, на мой вкус, не совсем укладывается его спокойное отношение к ГГ...

Официантка, без высшего или даже среднего образования, с родителями-хиппи, унесенными ураганом, на воспитании у таинственной бабушки-ведьмы (буквально, а не в смысле характеристики).

Все это вместе одновременно и вызывает интерес, и производит впечатление незамысловатости.