Денис Калдаев «Семь миллионов сапфиров»

Семь миллионов сапфиров

Представьте себе государство, в котором каждый житель знает точное время смерти. Это возможно благодаря обязательному Анализу. Достаточно сдать капельку крови, и вечером тебе выдадут паспорт с цифрами и буквой класса. Каждый мечтает стать долгожителем, и никто – агнцем. Что лучше: знать свое время или же оставаться в Неведении? Ответы на этот и другие вопросы пытается найти главный герой книги Марк, чью историю вы услышите от раннего детства до самого конца.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: высокий (3168 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Bookscriptor, 2018 // фантастика

Семь миллионов сапфиров

Рискнул одним из тегов к этому роману поставить «современная социальная фантастика». Ибо в основе лежит фантдопущение о возможности точно предсказать каждому жителю некоего острова-государства точную дату и даже время смерти.

Сама такая идея не нова — в нежно любимой мной повести Ольги Ларионовой «Леопард с вершины Килиманджаро» фантдопущение точно такое же. И вопрос этот — как жили бы люди, знай они заранее время своей смерти? — конечно же задавался многими и многажды. Задал этот вопрос и автор вот этого только что прочитанного романа молодой писатель Денис Калдаев. Задал вопрос и рискнул поискать ответ. Точнее ответы, ибо на такой заковыристый вопрос ответ однозначным и единообразным быть не может — сколько людей, столько и мнений.

Думаю, что нужно отдать дань смелости молодого автора — поставить перед собой и перед читателями вопрос достоевско-стругацкого уровня, не убоявшись ни опасностей забрести самому в социопсихологические дебри, ни возможных и даже вероятных упрёков каких-нибудь искушённых читателей в некомпетентности, мелкости исследования и ещё в чём-нибудь, в чём такой критик сочтёт себя поднаторевшим.

По мере раскрытия темы автор довольно умело крутит возникающие коллизии человеческого отношения к феномену А1 (так в романе названа процедура получения ответа на самый, пожалуй, острый вопрос буквально жизни и смерти) — Анализа. И мы вместе с автором и с героями романа то восхищаемся открывающимися в связи с таким сакральным Знанием возможностями и перспективами, то впадаем в ересь сомнения и затем уже неприятия и процедуры Анализа, и его реальных последствий — в конечном итоге мы проходим весь путь, которым прошёл главный герой книги Марк Морриц.

Не уверен, что попаду в яблочко, но мне кажется, что и имена своим героям автор романа выбирал совершенно осознанно — Марк, Иона, Арктур, Дориан, Франц Гилберт — в соединение с обстоятельствами, в которые каждый герой погружён в этой непростой книге, эти имена несут какую-то дополнительную смысловую нагрузку, пусть не прямого смысла, но контекстного и оттеночного характера.

По части русского литературного языка, как мне показалось, в романе всё в порядке, по крайней мере явных огрехов я не нашёл (но вполне допускаю, что увлёкся сюжетом и просто перестал обращать внимания на мелкие детали). И со стилистикой изложения тоже всё очень прилично — при этом это уже второе прочитанное мной произведение автора, так что кое-какая база уже имеется.

Возможно чуть провисает драматическая концовка романа и чуть неправдоподобным кажется сама идея финальной трагедии (не буду спойлерить, ибо это составляет часть центральной интриги всей книги), но это уже вкусовые моменты и ими можно пренебречь.

В итоге мы имеем очень добротную и довольно глубоко проработанную книгу с весьма интересной идеей и внятными смыслами и сутями, чётко очерченной интригой и трагедиями и драмами внутри сюжета. Вполне читабельную и я бы даже мог рекомендовать её для чтения другим читателям.