Александр Кондратьев «Ярило (из славянской мифологии)»

Ярило (из славянской мифологии)

Юный Дажбог отправляется в земли славян и принимает облик Ярилы, дабы впервые познать любовь с дочерью богини Лады, Весной. Вслед за златокудрым богом солнца идёт и дочь морского бога Осинилы, желая соблазнить его и сделать мужем в своём хрустальном тереме на дне морском.

Опубликовано: «Огонек», 1915, № 27. Илл. С. Лодыгина

Филин Персефоны

Стопроцентное славянское фэнтези.

Сказка про бога Ярило, влюбившегося в красавицу-богиню Весну. И, про мрачного Чернобога, похитившего юную Весну, и, спрятавшею ее в своем темном царстве.

Атмосферно.

Леса и поля, реки. Красочные описания природы. Ну, и, полный набор языческих славянских атрибутов: хороводы, венки, песни красавиц, хохот русалок, ночь на Купалу и т.д.

Сам же сюжет этой сказки скопирован с античных классических мифов.

Написан рассказ ярко и красочно.

Я такой жанр не люблю, оригинального здесь я ничего, к сожалению, не нашёл.

Красивая сказочная история о языческих богах, обуревающих их страстях и учиняемых интригах, а также о происхождении некоторых славянских праздников. Кондратьев создает живых богов, они увлекаются и ошибаются почти, как люди. Но, в отличии от людей, возрождаются после каждой смерти. Потому что круг времен года неизменен и боги следуют ему. А люди рядом и в жизни их воплощается ежегодно повторяющиеся страсти и трагедии могучих небесных родственников.

Созданный Автором мир древних славян вписан в природу русскую, как избушка Бабы-Яги в лес дремучий. Боги и нежить рядом с людьми у него совершенно естественны. Общий мир у них, и каждому своя ступенька отведена. А на чужую заходить опасно. Даже бог физической жизнью за нарушение границ расплачивается, что уж о человеке говорить.

Несмотря на присутствие трагических событий, рассказ получился светлый, умиротворяющий. Автор позволил заглянуть в мир древних славянских верований и мифов, бывших неотъемлемой частью жизни наших предков. Это очень красочный, яркий, контрастный мир. Такие небольшие простые истории можно перечитывать бесконечно, поскольку главное в них — детали и настроение, жажда чуда и страх перед отмщением, а также признание бесконечности языческого божества, которое остается живым, даже умирая на земле.